Как вернуть деньги за кредит на обучение и лечение после лишения РСБ-24 лицензии и выплаты страховой суммы?

• г. Москва

Мне хотелось бы получить консультацию такого рода: брала кредит на обучение и лечение в РСБ-24, в октябре банка лишили лицензии, выплачена страховая сумма сразу при получении всей суммы кредита, на руки уже без данной суммы. Платила АСВ, потом стало платить нечем, была работающей пенсионеркой. Год оставался до окончания выплат. Платить было не с чего. Пенсия 9600 руб. Теперь требует вернуть деньги перекупщик ИП Кудрявцев. Я очень обеспокоена. Есть ли возможность как-то урегулировать вопрос. Основная сумма долга 101 тысяча рублей (?). Был суд, я обьяснила ситуацию, попросила минимизировать сумму. Но решение получила только после прошедшего срока аппеляции (была на работе вахтовым методом). Понимаю, это не аргумент. И что со страховкой? И у меня была накопительная карта, по которой тоже ничего не известно, на ней, правда, была сумма то ли 3500 рублей. То ли 5 т. рублей. Узнать невозможно.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь к судебным приставам.

Восстанавливайте сроки для обжалования и подавайте апелляционную жалобу.

С пенсии будут удерживать до 50 %, но удержат по факту 50 %. Вы через суд можете снизить % удержания. Если работаете официально, то ещё и с ЗП удержат 50 % (ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве").

С 01.02.2022 вам обязаны будут оставлять прожиточный минимум для пенсионеров установленный в регионе, а если он ниже чем по России, то установят Российский показатель. Будет взыскатель получать мизер или вообще ничего.

На 2022 год прожиточный по России установлен в размере 10 277,00 руб., по Московской области - 12 146,00 руб. Если у вас нет доплат к пенсии, то взыскатель вообще ничего не получит.

Здравствуйте Вера!

Долг можно списать, главное грамотно оформить мотивированные документы в суд!