Не рассмотренное ходатайство может привести к возврату дела на новое рассмотрение

• г. Уфа

Не рассмотренное ходатайство при составлении протокола. Существенное нарушение? Учитывая что на следующем заседании я присутствовал и дал показания.

Так как не мог явится на составление протокола об АП, подал заранее ходатайство об отложении. В материалах дела отсутствует информация о рассмотрении моего ходатайства. Далее я участвовал в заседании и вынесли постановление о наказании.

В таком случае будет ли существенным нарушением, котрое приведет к возварту дела на новое рассмотрение, не рассмотрения ходатайства?

Ответы на вопрос (3):

Ходатайство о переносе рассмотрения? Не будет существенным нарушением, но можете заявить.

Нет, не будет, поскольку по смыслу ст.28.2 КоаП РФ протокол может быть составлен и в ваше отсутствие независимо от причины неявки. Многочисленная практика это подтверждает. Кроме того, ваши права таким образом вряд ли нарушены, поскольку вам была в любом случае вручена копия протокола об АП, а сам по себе АП не является окончательным актом по делу и рассматривается наряду с другими доказательствами. В вашем случае обжаловать вы можете постановление по существу, если считаете, что оно незаконно, а ваша вина - не доказана.

Подал ходатайство об отложении составлении протокола по медицинским причинам.