Отчим ребенка с ВИЧ - возможности привлечения к ответственности и лишения отцовства

• г. Барнаул

Ситуация такая: отчим проживал с моей мамой 8 лет, родился общий ребёнок, ребёнок на инвалидности по зрению, не давно я узнал от мамы что он ВИЧ инфецированный, мама недавно умерла, мама знала что он ВИЧ инфецированный, могу ли я привлечь по ст.122 ук рф, и какое ему будет наказание, как его лишить отцовства?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если Ваша мама знала о болезни супруга то нет, основание не привлечения примечание к ст. 122 УК РФ

"Лицо, совершившее деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности в случае, если другое лицо, поставленное в опасность заражения либо зараженное ВИЧ-инфекцией, было своевременно предупреждено о наличии у первого этой болезни и добровольно согласилось совершить действия, создавшие опасность заражения."