Нарушение прав пенсионера - при увольнении не учтена выслуга лет в МВД ОМОН при расчете военной выслуги

• г. Махачкала

В прошлом году в декабре уволился в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе. При подсчете военной выслуги лет для выплаты выходного пособия в расчёты не было учтена выслуга лет в МВД ОМОН, хотя финансирование было с федерального бюджета. Военная выслуга по их подсчетам вышла 18 лет и несколько месяцев и получил на руки только 2 оклада. Так вот сейчас хочу написать командиру части но думаю что писать заявление или жалобу о том что при увольнении мне не выплатили 7 окладов денежного содержания а дали только 2? К этому тексту из архива МВД взял бумагу о подтверждении в том что во время моей службы в ОМОН при МВД финансирование шло с Федерального бюджета и согласно закону то служба считается к военной выслуге. Или я не прав? Подскажите что написать мне как военнослужащиму в отставке и тем более уже пенсионеру заявление на имя командира части или жалобу? Заранее буду благодарен за грамотные законные ответы.

Ответы на вопрос (4):

Андрей, решение вашего вопроса не находится в компетенции командира воинской части, поэтому писать ему заявление не имеет смысла. Вам целесообразно обращаться с жалобой в военную прокуратуру, а по результатам проверки в суд. Всего доброго.

Добрый вечер! Согласно ФЗ - 53 "О воинской обязанности и военной службы"-Статья 2. Военная служба. Военнослужащие

1. Военная служба - особый вид федеральной государственной службы, исполняемой:

гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства, - в Вооруженных Силах Российской Федерации и в войсках национальной гвардии Российской Федерации (далее также - другие войска), в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны (далее - воинские формирования), в Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны, органах военной прокуратуры, военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации (далее - органы), в воинских подразделениях федеральной противопожарной службы и создаваемых на военное время специальных формированиях;

Исходя из этого Вам и не засчитали службу в ОМОН! С Уважением, Евгений!

Вам следует обращаться в суд, он поставит точку в вашем деле.

101. Военнослужащим по контракту при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие (далее - пособие) в следующих размерах (часть 3 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ):

при общей продолжительности военной службы менее 20 лет - два оклада денежного содержания;

при общей продолжительности военной службы 20 лет и более - семь окладов

В выслугу лет военнослужащих по контракту для выплаты пособия засчитываются в календарном исчислении периоды военной службы, указанные в пункте 1 постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации» (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, № 40, ст. 3753; Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 9, ст. 936; 2020, № 22, ст. 3491). При этом пособие выплачивается за полные годы выслуги лет без округления их в сторону увеличения.

В случае поступления на военную службу уволенных военнослужащих по контракту пособие при последующем увольнении их с военной службы выплачивается исходя из общей выслуги на день последнего увольнения.