Как выбрать правильное пособие при уходе за ребенком и почему необходимо это знать - опыт мамы, которой пришлось вернуть переплату

• г. Симферополь

Получала пособие по уходу до 1,5, в полгода ребёнка вмтала на учёт в цз, и мне стали начислять пособие минимальное, я не знала, что необходимо выбрать одно пособие, и никто не рассказал. А теперь срцзащита требует вернуть переплату пособия по уходу до 1,5 за время получения пособия по безработице. Я должна вернуть? Почему же никто не предоставил выбор пособия, если бы знала отказалась бы от этих копеек от цз.

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Вы однозначно обязаны его вернуть, у вас оно как неосновательное обогащение проходит. В соответствии с частью 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)