И что будет иметь мой ребенок после моей смерти от этой доли в квартире?

• г. Волгоград

2-ух комнатная квартира. Я с матерью в равных долях! Могу ли я прописать без согласия матери своего незаконнорожденного ребенка! И что будет иметь мой ребенок после моей смерти от этой доли в квартире? (У меня есть еще родная сестра, но у нее свое жилье)

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Юлия !

Прописать Вы своего несовершеннолетнего ребенка не сможете ни в какую квартиру, так как в России "прописку" в жилых помещениях отменили почти сразу после распада СССР или уже более 15 лет тому назад. С 1993 года у нас в государстве в жилые помещения граждан РФ регистрируют по месту пребывания (это временная регистрация) и по месту жительства (постоянная регистрация).

Почему Вы считатете своего ребенка "незаконнорожденным" ?

Если Вы рожали этого ребенка, то он как раз ЗАКОННОРОЖДЕННЫЙ лично для ВАс и для себя (хотя ни того, ни другого понятия в Законодательстве РФ нет).

Юлия, Вы без проблем зарегистрируете этого ребенка в своей квартире без согласия своей матери, а для этого Вам следует обратиться с документами (своим паспортом, Свидететельством о рождении на ребенка) в паспортную службу ФМС по месту проживания и оформить соответствующее заявление о регистрации своего ребенка в этой квартире.

В любом случае Ваш ребенок является наследником первой очереди на все Ваше имущество по Закону (живите до 100 лет и более !!!).

Удачи Вам.

Юлия, разницы нет. Если брат является собственником жилой площади, то он может зарегистрировать на неё кого угодно. Ребенок может быть зарегистрирован как у мамы, так и у папы. При этом ребенок является наследником первой очереди и его наследственное право не зависит от места регистрации. Важный момент, - отец должен быть указан в графе "отец" в Свидетельстве о рождении, иначе первым делом придется установить отцовство.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Извините! Я уточню! Я не о себе ! а о брате писала! Мой брат в равных долях с матерью в 2-ух комнт кваритре! и вот, он имеет право зарегистрировать своего незаконнорожденного ребенка на свою долю!!!! Он находится в гражданском браке ! И впоследствии что имеет ребенок в случаи смерти брата???? Жду ответа!!!