Можно ли держать кур на своём участке в частном секторе. Использование участка-ижс.

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (1):

Закон разрешает разведение птиц на приусадебных участках и регламентирует это такими нормами права:

Закон РФ №49479-1 от 14.05.93 “О ветеринарии”;

СНиП 30-02-97 “Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения“;

Приказ Минсельхоза РФ от 03.04.2006 №103 “Об утверждении ветеринарных правил содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа”;

ФЗ №112-ФЗ от 07.07.03 “О личном подсобном хозяйстве” (с изменениями и дополнениями);

ФЗ №217-ФЗ от 29.07.2017, вступивший в силу 01.01.2019, “О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд”.

В положениях ч. 2 Приказа Минсельхоза РФ от 03.04.2006 №103 выдвинут ряд требований к территориям и сооружениям, в которых предполагается содержать птицу:

возведение только на участках, имеющих сток и отвод для поверхностных вод;

наличие ограды и инфраструктуры в виде водопровода и газоснабжения, электричества и канализационных сетей;

содержание кур отдельно от другой птицы – уток, гусей, индюшек, а также при наличии изолированного выхода из сооружения для каждого вида домашней птицы;

выделение площадок, непосредственно примыкающих к хозпостройкам, для выгула кур отдельно от других видов птиц и животных;

внутренняя отделка стен, потолка и пола помещения моющимися покрытиями, устойчивыми к воздействию дезинфектантов;

устойчивость напольного покрытия к потерям тепла, механическим повреждениям, агрессивным стокам, содержащим куриный помет, и средствам дезинфекции;

вентиляция помещения как естественным, так и принудительным способом для формирования стабильного микроклимата;

соблюдение норм и выполнение мероприятий, исключающих риски заболевания птицы;

по возможности содержание одним владельцем на одном участке только кур, не сочетая их выращивание с другими видами домашних животных и птицы.

В статье 13 Закона №4979-1 общие требования к содержанию птицы, как категории домашних животных, подробно раскрыты:

сооружение, где временно (загородки или загоны) или постоянно проживает птица, должно быть адекватным по площади и оснащению;

владельцам вменяется в обязанность предоставлять птице воду для питья, сухие или влажные корма, а также кормовые добавки, которые сертифицированы, как не имеющие опасности для здоровья птицы и не способные загрязнить прилежащие к постройке участки;

разрешено использование только таких сухих питательных рационов или витаминно-минеральных концентратов, которые прошли проверку в ветеринарной службе и не нарушают международных норм;

выявление специалистами ветеринарной службы фактов кормления птицы рационами или добавками, не имеющих сертификации, должно привести к уточнению точки производства и реализации этих продуктов для изъятия и прекращения такой практики;

при необходимости вывезти птицу на рынок, на переработку, на выставку или за пределы участка с иными целями маршрут транспортировки или перегона кур необходимо согласовать с ветеринарным контролем относительно профилактики распространения инфекционных заболеваний птицы.