Что и как мне нужно предпринять, чтобы он продал мне долю по реальной стоимости земли?

• г. Дмитров

Участок 15 соток, был оформлен через дарение на меня и брата. Брату участок не нужен, не появляется, в поддержании участка не участвует. Брат хочет продать, 1 предложил мне, но требует очень высокую сумму денег. Лицензия есть только на землю, постройки не зарегестрированы. Что и как мне нужно предпринять, чтобы он продал мне долю по реальной стоимости земли? И как влияет на сделку и цену, что все постройки сделаны нами на наши деньги.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена, а вот он как собственник, считает, что именно предложенная Вам ценая является реальной. Единственно, если Вы действительно знаете, что цена завышена - можете не покупать, тогда он эту долю не продаст и другому за эту же цену и должен будет снизить , чтобы продать.

Спросить
Пожаловаться

В 1993 году по договору дарения мой отец подарил брату 1/2 долю дома (В договоре написано: дарится 1/2 доля жилого дома, про землю нет ни слова). Брат не появлялся в этом доме все эти годы. Сейчас брат умер и объявился его сын. Начал оформлять документы и выясняется, что у них оформлена 1/2 доля земельного участка еще в 2005 году через нотариуса и есть свидетельство на 1/2 долю земли. Хотя у меня оформлен весь участок, сделано межевание и геодезия. Я плачу налог за весь участок. Как мог нотариус оформить долю земли, если по договору дарения было только 1/2 доля дома? Как мне быть, идти в суд?

У нас с братом общий участок земли. Брату принадлежит 10 соток земли, мне 15. Брат хочет сделать межевание. Но на участке есть несколько строений (сараи. Баня), которые стоят на его будующей земле, но эти строения общие и как ими пользоваться, если они будут на земле брата. Кто должен платить за межевание, если я не хочу.

Квартира была приватизирована на меня, моего малолетнего сына и моего брата. Земля также была приватизирована по 1/3 на меня, сына и брата. Брат продал мне свою долю в квартире без доли земли. Теперь я хочу продать квартиру, как мне быть с долей земли брата? И могу ли я продать квартиру и 2/3 своей доли земли без него?

У мня недавно умер брат. При жизни наша мать оформила дарственные на участок земли мне и моему умершему брату, По 1/2 части. Брат при жизни не вступил в права собственности. Он женат. Дарение было оформлено до брака. В наследстве данное имущество не участвует. Имеет ли право его жена на оформить, возможно через суд, права на землю?

Я подарил два года назад брату 1/2 земельного участка по договору дарения (не заверенному нотариально) брат не вступил в право собственности, так как должен мне большую сумму денег и я не иду с ним в рег палату и не даю свидетельство права пока не отдаст деньги.

На землю появился покупатель но цена брата не устраивает. Что мне грозит если я продам эту землю, сделку могут отменить или обяжут выплатить половину от суммы сделки?

Помогите это срочно!

Мать подарила мне и брату дом и землю поровну. Могу ли я отказаться от земельного участка, если он оформлен, в чью пользу это нужно сделать, брат не хочет брать мою долю?

Мне, маме и брату по наследству достался земельный участок с домом в долях. Мама по договору дарения отказалась от своих долей. Свою долю в доме подарила брату. Долю на землю мне и брату. Я подарила по договору дарению свою долю дома брату. Теперь у брата целый дом и половина участка. У меня только половина участка. В дальнейшем мы планируем провести межевание на два самостоятельных участка. А на своей половине я построю дом. В МФЦ документы забрали на оформление, НО сказали, что могут вернуть, так как если участок в долях, то и дом должен быть в долях. При дарении доли дома, должно быть дарение доли земли. Как нам быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2001 году брат купил участок с домом. При оформлении земли в собственность сразу не обратил внимания на старый план участка, на котором нет соседского сарая. Бывший хозяин участка при купли-продажи не поставил в известность, что часть своей земли отдал, или продал соседу под сарай (документов подтверждения нет). То что сосед незаконно поставил сарай на участке узнали когда документы были оформлены. Земля у соседа в аренде не оформлена на него. Теперь мой брат хочет продать часть земли мне под строительство дома (именно где стоит соседский сарай).

Можно ли вернуть этот участок земли, который незаконно был давно занят соседом? Если это возможно, то кому мне после покупки земли у брата подавать заявление в суд или пока еще законному владельцу Брату?

Заранее благодарю за ответ.

Есть дачный участок земли с домом. Первому брату принадлежит 1/2 земли и полностью дом. Второму брату принадлежит только 1/2 земли. Второй брат хочет подарить первому брату свою долю земли. Как правильно оформить договор, чтобы в нем не фигурировал дом?, ведь он не является объектом дарения. Второй брат лежит в больнице, поэтому договор составляем сами, чтобы подписать его в больнице и заверить подписью гл.врача. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение