Как получить справку из ЗАГСа о разводе родителей, если я живу в другом городе и не знаю, где находится отец?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, как мне можно получить справку из ЗАГСа о том, что брак между моими родителями был расторгнут где то ещё в начале 90-х в другом регионе, а я сейчас живу в другом городе?

Матери нет в живых, про отца ничего не знаю. Данная справка нужна нотариусу для оформления для меня свидетельства о праве на наследство.

Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Юлия!

1. Вам необходимо направить письменное заявление в ЗАГС (где брак был расторгнут) о выдаче документа (справки), подтверждающего факт государственной регистрации расторжения брака ваших родителей.

2. К заявлению необходимо приложить свидетельство о смерти мамы, а также ваше свидетельство о рождении (подтверждающее, что вы ее дочь).

Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается: лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния; родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

Рекомендую заранее позвонить в ЗАГС, и узнать сумму гос. пошлины за получение справки из архива, и реквизиты для оплаты (около 200 р.).

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об актах гражданского состояния"

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Юлия! Вообще подать такое заявление нужно в тот ЗАГС, где брак был расторгнут и где была регистрация данного акта гражданского состояния. Вы вправе подать заявление сами в ЗАГС, чтобы выдали либо справку, либо дубликат свидетельства о расторжении брака (ст.9 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"). Если в данном ЗАГСе нет информации, то вправе потребовать, чтобы направили запрос в рамках внутриведомственного взаимодействия. А вообще нотариус может и сам сделать такой запрос.

В соответствии с Федеральным законом "Об актах гражданского состояния " и положениями Гражданского кодекса РФ, Вам следует обратиться с заявлением в отдел ЗАГС по месту жительства, указав всю информацию об этом браке, которой Вы располагаете, а также сведения о регистрации смерти супругов (одного из супругов). И Вам выдадут соответствующий документ.

Поясните сотрудникам ЗАГС, что встураете в наследство и в заявлении это укажите.

Здравствуйте!

Обратитесь в ЗАГС, в котором расторгался брак, с соответствующим заявлением, приложите копию своего свидетельства о рождении и копию свидетельства смерти Вашей матери. И Вам подготовят справку.

Услуга называется "Выдача повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния".

ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об актах гражданского состояния"

Юлия, добрый день.

Согласно положений Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об актах гражданского состояния" Вам нужно обратиться в тот Загс, за дубликатом или справкой, где один из супругов или оба получали свидетельство о расторжении брака. (в том регионе, по месту жительства, вспомните название района)

Обращение составляется в произвольной форме, в письменном виде.

Обязаны его рассмотреть в течение 30 дней.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Здравствуйте, Юлия! Запросить справку о факте государственной регистрации расторжения брака между родителями Вы вправе по почте ценным письмом, через госуслуги или МФЦ. Понадобятся свидетельство о смерти мамы и Ваше свидетельство о рождении. Если меняли фамилию, подтверждающие документы.

Способ получения справки Вы определяете в заявлении.

Со всеми подробностями процедуры Вы вправе ознакомиться в ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об актах гражданского состояния".

Здравствуйте Юлия

А что это за нотариус, которая вас просит предоставить то, что вам не выдадут. Кто вам выдаст справку о расторжении брака? Тем более в отношении умершей и неизвестного для вас лица!

Эти данные могут быть давно в архиве

В соответствии с разделом 3

Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19) - Эти запросы делает нотариус! То есть сам нотариус запрашивает информацию для дела

Раздел 3. Установление в бесспорном порядке факта открытия наследства и оснований наследования

3.1. Наследство открывается со смертью гражданина.

Согласно п. 46, 49 Регламента одним из источников информации о факте открытия наследства и основаниях наследования по закону определены документы органов записи актов гражданского состояния, подтверждающие акт гражданского состояния: рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени, смерть.

В связи с этим при установлении факта открытия наследства (акта гражданского состояния - смерти) оснований наследования по закону (акта гражданского состояния - рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени), следует иметь ввиду, что акты гражданского состояния, совершенные по религиозным обрядам до образования или восстановления органов записи актов гражданского состояния, приравниваются к актам гражданского состояния, совершенным в органах записи актов гражданского состояния в соответствии с действовавшим на момент их совершения законодательством (п. 3 ст. 3 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Рекомендую заменить нотариуса либо потребовать выдачу свидетельства о праве на наследство и в случае отказа потребовать выдать письменный отказ где должны быть указаны мотивы отказа.

Уверена как только вы запросите письменный отказ, то все сразу все найдется

Здравствуйте, вам нужно подготовить заявление, приложить к нему документы вашего родства и направить все это в местный ЗАГС, который обязан будет запросить указанные документы с Загса находящегося в другом регионе, но вы можете подать документы туда и туда, так будет быстрее.

Согласно п. 1 ст. 8 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в удостоверение факта государственной регистрации акта гражданского состояния. Свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния подписывается руководителем или уполномоченным им работником органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг и скрепляется печатью органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.

Согласно п. 9 ст. 6 данного закона органы записи актов гражданского состояния, многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг вправе получать от государственных органов, органов местного самоуправления, организаций сведения, необходимые для предоставления государственных услуг в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния. Получение таких сведений органами записи актов гражданского состояния или многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг осуществляется в рамках межведомственного информационного взаимодействия. В случае осуществления указанного взаимодействия в электронной форме используются единая система межведомственного электронного взаимодействия и подключаемые к ней региональные системы межведомственного электронного взаимодействия, созданные в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 333.26 Налогового кодекса РФ за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств при расторжении брака в судебном порядке, взимается госпошлина в размере 650 руб. с каждого из супругов.

Таким образом, факт государственной регистрации акта гражданского состояния, в частности, расторжение брака, подтверждается свидетельством о расторжении брака, и выдается оно органом записи актов гражданского состояния (далее – орган загса). Учитывая единство информационной системы межведомственного электронного взаимодействия, орган загса любого субъекта может получить сведения о гражданине, проживающем в другом субъекте. Следует обратиться в орган загса по месту жительства с заявлением, в котором надо изложить обстоятельства, описанные в вопросе, оплатить госпошлину и дождаться выдачи свидетельства.