Можно ли установить скрытую камеру в квартире при бракоразводном процессе?

• г. Брянск

Ситуация такая. Идёт бракоразводный процесс. Имеет ли право ещё пока что муж или в дальнейшем бывший муж, но отец ребёнка, установить в квартире скрытую камеру, чтоб доказать потом, что не исполняются родительские обязанности? Вместе уже не живут, квартира жены.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Согласно ст. 152.2 Гражданского кодекса РФ, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни. То есть если супруга согласие не давала, то супруг не имеет право устанавливать камеры и в дальнейшем использовать полученную информацию.

Использование им таких записей, сделанных без ведома снимаемых лиц, может повлечь привлечение к уголовной ответственности по ст.137 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни".