Чек самозанятого как документ, подтверждающий оплату - реальность или миф?

• г. Новосибирск

Является ли чек самозанятого документом, подтверждающим принятие оплаты?

При покупке недвижимости между мной (физ. лицом) и риэлтором (самозанятым) был заключен договор на оказание услуг. После оказания услуг был подписан акт об оказанных услугах по этому договору.

Оплата произведена наличными. В качестве подтверждения приема оплаты риелтор прислала на WhatsApp ссылку вида https://lknpd.nalog.ru/api/v1/receipt/.../print, по которой открывается чек, содержащий следующие сведения:

- Номер чека

- Дата, время

- ФИО риелтора

- Наименование услуги, стоимость

- Режим НО: НПД

- ИНН риелтора

- QR код

В чеке не указано, что оплата принята от меня. Меня это смутило. Я попросил сделать расписку о том, что услуга была оплачена. Риелтор отказывается это сделать. Утверждает, что присланный чек подтверждает оплату.

Такой чек действительно подтверждает то, что риелтор принял оплату за услугу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Данный чек является фискальным документом и подтверждает оплату.

Только я не стал бы сотрудничать с риэлтором без заключения письменного договора.

Добрый день, Иван Васильевич! Всё верно указано в чеке. В чеках физлиц не указывается от кого принята оплата. Если сумма совпадает с подписанным актом, то поводов для беспокойства нет.