Родители и ученики не согласны с изменениями в 9 классе - возвращение учителя математики и отказ от изучения второго иностранного языка.
199₽ VIP

• г. Тула

Заявление о возврате учителя математики в 9 класс. Дали нового учителя, родители и дети не согласны.

Заявление об отказе в изучении второго иностранного языка, который ввели в 9 классе.

Ответы на вопрос (11):

Уточните Ваш вопрос.

Вы хотите чтобы за 99 рублей Вам составили два заявления или что-то еще?

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1.Согласно квалификационной характеристике (приказ Mинздравсоцразвития России N 761 н г.) директор школы

, утверждает структуру и штатное расписание образовательного учреждения, решает кадровые, административные, финансовые, хозяйственные и иные вопросы в соответствии с уставом образовательного учреждения; осуществляет подбор и расстановку кадров

2.Вместе с тем в соответствии со ст.ст. 44,45 Федерального закона "Об образовании в РФ"-имеют право защищать права и законные интересы обучающихся, направлять заявления, обращения, которые подлежат обязательному рассмотрению.

3. В рамках указанных выше статей Закона об образовании в случае возникновения претензий к педагогической деятельности нового учителя, вам следует обратиться с заявлением на имя директора школы. Администрация школы обязана не позднее 30 дней провести служебную проверку заявления и предоставить ответ.

4. Параллельно также напишите коллективное заявление и в департамент образования администрации города. Срок рассмотрения также-30 дней.

4. Что касается изучения второго иностранного языка, то с нынешнего года Приказами Минпросвещения введены новые Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС).

5. В соответствии с новыми стандартами, изучение второго иностранного языка в качестве обязательного ,не допускается, если родители не согласны.

6. Поэтому также-напишите коллективное заявление от родителей на имя директора школы и в департамент образования о том, что родители категорически не согласны с введением второго иностранного языка.

По вашему заявлению, второй иностранный язык будет исключен из программы обучения.

Здравствуйте Надежда!

Давайте по порядку.

Вы совершенно правы и можете отстаивать свои права и права ваших несовершеннолетних детей.

Правовое основание - Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;

3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.

2. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе в случаях возникновения конфликта интересов педагогического работника, применения локальных нормативных актов, обжалования решений о применении к обучающимся дисциплинарного взыскания.

3. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в организации, осуществляющей образовательную деятельность, из равного числа представителей совершеннолетних обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

4. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.

5. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений может быть обжаловано в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

6. Порядок создания, организации работы, принятия решений комиссией по урегулированию споров между участниками образовательных отношений и их исполнения устанавливается локальным нормативным актом, который принимается с учетом мнения советов обучающихся, советов родителей, а также представительных органов работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при их наличии).

Так что пишите заявления и обращения в соответствии с мною приведенной статьей закона.

Вам должны дать ответ о принятых мерах не позже 30 дней.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Здравствуйте Надежда!

Давайте разберемся убрав ненужные эмоции!

В соответствии со ст. 26 Управление образовательной организацией ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» единоличным исполнительным органом образовательной организации является директор школы, который осуществляет текущее руководство деятельностью образовательной организации.

Согласно квалификационной характеристике, утвержденной приказом Mинздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" " директор школы формирует контингент обучающихся, утверждает структуру и штатное расписание образовательного учреждения, решает кадровые, административные, финансовые, хозяйственные и иные вопросы в соответствии с уставом образовательного учреждения; осуществляет подбор и расстановку кадров; обеспечивает эффективное взаимодействие и сотрудничество с общественностью, родителями (законными представителями) несовершеннолетних.

В соответствии со ст. 28 Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации этого закона в целях учета мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам управления образовательной организацией и при принятии образовательной организацией локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников в образовательной организации создаются советы обучающихся, советы родителей.

В то же время статьями 34 Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования и 44 Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся указанного закона, определяющими права и обязанности родителей и обучающихся, обучающимся и их родителям (законным представителям) право выбора педагога не предоставлено, а ст. 47 Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации учителям гарантируется свобода преподавания.

По второму иностранному языку есть разъяснение в Письме Министерства просвещения Российской Федерации от 23 сентября 2019 года N ТС-2291/04 Об изучении учебного предмета "Второй иностранный язык". в нем обращается внимание, что Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. N 1897, установлен перечень предметных областей и учебных предметов, обязательных для изучения.

В соответствии с ФГОС ООО формирование учебного плана образовательной программы основного общего образования осуществляется с учетом обязательных для изучения учебных предметов "Иностранный язык" и "Второй иностранный язык" предметной области "Иностранные языки".

При этом необходимо иметь в виду, что образовательная организация, обладая на основании статьи 28 Федерального закона автономией в осуществлении образовательной деятельности, самостоятельно определяет объем часов на изучение учебного предмета "Иностранный язык" и "Второй иностранный язык", а также их распределение по годам обучения в пределах указанного уровня образования, а также иностранные языки, которые будут изучаться в рамках образовательной программы основного общего образования, исходя из специфики образовательной организации, ее материально-технических, кадровых и иных возможностей.

Итого.

1. Вы можете написать письмо директору и учредителю, которым является Управление (комитет, отдел) образования Администрации муниципального образования, в котором изложить свое мнение на вопросы преподавания математики тем или иным учителем

2. Вопросы ФГОС "Второй иностранный язык" в ведении конкретной школы не состоят. Школа может только уточнить количество часов на его изучение.

Если Вам надо подготовить документы по этим вопросам, то по правилам спйта эта услуга платная

Удачи Вам!

Надежда, добрый день!

Вы вправе выбрать любого юриста на сайте для подготовки заявлений от Вашего имени в Департамент образования Вашего города или района.

Услуги возмезднве, согласно статьи 779 ГК РФ.

Отмечу, что согласно статьи 44,45

Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО защищать права и законные интересы обучающихся, направлять заявления, обращения, которые подлежат обязательному рассмотрению.

Если родители не согласны с тем, что должен изучать я второй язык, значит пишите коллективное обращение, это будет эффективнее.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Я хотела бы, чтобы составили 2 заявления. Дети за прошлый год очень привыкли к учителю. Учитель согласен вести предмет в нашем классе. Нужно обращение к директору о возврате учителя.

В этом году ввели второй ин.яз.Все родители считают, что это глупо. Детям надо готовится ОГЭ. А ввод нового предмета (ненужного) повысит их нагрузку.

А вы кем себя возомнили, уж не министром ли образования? Никакие ваши заявления в школу НИКТО И РАССМАТРИВАТЬ НЕ БУДЕТ! Эти вопросы решает директор школы и педсовет, а никак не родители, есть лишние деньги, платите за ненужные заявления.

Здравствуйте.

Уплаченные вами 199 рублей - это плата за гарантированный ответ и преимущественное получение ответа.

Читайте правила сайта.

Составление заявлений - платная услуга, которая оказывается по договоренности с конкретным юристом и по указанной каждым юристом собственной цене.

Я возмнила себя РОДИТЕЛЕМ СВОЕГО РЕБЕНКА. И по закону мы имеем право вмешиваться в образовательный процесс своих детей. Школа оказывает УСЛУГУ. А наше право принимать её или нет.

Можете попробовать написать коллективное заявление на имя директора, хотя формально с точки зрения закона вмешиваться в процесс кадровой расстановки вы не можете, поскольку эти вопросы регулируются трудовым законодательством, а не законодательством об образовании.

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.