Как купить здания на арендованной земле, учитывая будущую покупку третьего здания и земли?

• г. Архангельск

Ситуация следующая. Есть земельный участок в аренде, на нём построено два здания (оформлены в собственность), третье здание будет построено в мае 2022, тогда земельный участок предоставят в собственность продавца. Нам надо сейчас купить 2 здания. Как быть с землёй? третье здание и землю мы купим позже, когда земля будет в собственности и продавца.

Ответы на вопрос (3):

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом (ст. 273 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Вот когда всё будет достроено и перейдёт в собственность всё и покупайте по факту, потому как есть риски.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Но, как быть сейчас пока земельный участок еще не в собственности? Как купить здания?

Спросить
Пожаловаться

Собственники на землю и здание на этой земле разные. У собственника здания заключен договор аренды на этот земельный участок с собственником земельного участка.

Может ли собственник здания продать здание третьему лицу?

Компания А - владелец земли ИЖС (земля - залог, ипотека) 400 кв. м.

Компания Б - владелец НЕЖИЛОГО ЗДАНИЯ 100 кв м на данной земле

(есть подозрение что компании тесно связаны и хоз деятельность у них была схожая - санаторий)

Оно было продано компанией А в 2013 году (дом так же в залоге на заложенной земле), физ лицу, которое через 3 месяца (по выписке ЕГРН) продал ее компании Б (может это и не очень важно но такой финт не понятен) в 2015 участок был размежеван на более мелкие (на них унаследовался залог) и под домом выделено 4 сотки (хотя договоров о передачи после купли пролажи и межевания как и договоров временного пользования. Аренды - нет) в 2016-2017 обе компании обанкротились. Земля так и висит на компании А и не передана компании Б была.

Залогодержатель дома и земли - один банк (тоже банкрот)

Хочу купить НЕЖИЛОЕ ЗДАНИЕ на публичных торгах (залог снимается в силу закона, залогодержатель в реестре кредиторов)

Вопрос - как получить землю купив дом, избавив ее от залога (явно с судом, но на каком основании) без участия в торгах (да и не продают еще землю, тк там другой конкурсный и другие торги) и чем грозит если купит другой

Мои мысли:

1) В Росреестре явно не сменять собственника (больше как я слышал дома без земли не меняют сосбвенника)

2) 102 ФЗ об ипотеке Статья 66 говорит что если дом НЕ У ЗАЛОГОДАТЕЛЯ (ко мне перейдет) , а земля в залоге ипотке и ее приобретает второй - то на него ложатся права и обязанности предыдущего владельца (правда смущает фраза "при обращении залогодержателем взыскания" - применимо ли это если по банкротству реализуется, тут веть не только залогодержатель обращает взыскание)

3) Статья 271 ГК РФ п 1 говорит что собственник здания емеет право пользования участком не своим если там стоит сооружение его а п 2 говорит что я унаследую и те же права пользования участком что были у предыдущего собственника. Договоров аренды нет, из смысла межевание вытекает мысль что там на словах договорились о будущем передачи размежеванного участка и я считаю что в отсутствии каких либо документов земля была в бессрочном пользовании, следовательно я тоже могу оформить ее в бессрочное (вопрос надо ли) если даже кто то ее купит он купит ее с такими обременениями

4) Ст 35 ЗК РФ говорит о неразрывности здания. Меня пугали тем что у меня НЕЖИЛОЕ ЗДАНИЕ. Есть мысли через суд доказать что земля полагалась компании Б и не была передана после межевания тк произошла процедура банкротства и тк НЕЖИЛОЕ ЗДАНИЕ компании Б ушло с торгов по банкротству, в силу закона залог снялся то передать мне землю должны так же без залога (тк продать должны были с ней)

4) Если применить ст 35 мне удасться и землю припишут мне оставив залог есть мысли по 102 об Ипотеке ст 42, где говорится что раз землю измяли у залогодателя в установленной федеральном законе порядке (какой то процедурой изьятия из конкурсной массы по ФЗ банкротству как вариант) на основании того что он не собственник (согласно ст 35 ЗК как вариант) ипотека прекращается (ну если по ст 35 ЗК может еще и он стать не имуществом компании А тк она должна была передать землю с продажей дома, то упоминания в этой статье про федеральный закон заставляют усомниться что ее можно применить)

Прошу дать ответ как бы получить после покупки дома землю. Может мои мысли правильны... А может все ерунда и есть какие то иные варианты. Интересно не только как но и в какой последовательности применить процедуры (надо и землю получить и залог снять и в особенность перевести)

Я хочу купить павильон (магазин продуктов). Но хозяин имеет землю в аренде у государства. Продает мне бизнес раскрученный и павильон 33 кв.м. Продает дорого... С холодильниками, продукцией, 2 кондиционера и репутация за 4000000. Он столько не стоит. Но судя по выручке 60-65 000 В день. Еще момент. По договору он платит за 18 квадратных метра. По факту 33. Кому то на лапу дает. Обещал познакомить и все будет хип хоп никто не тронет. Пиво у него запрещено. Опять же кому то дает... И все ОК. Мне интересно, большие ли риски у меня. Я в магазине со своим ип. Земля на нем. Его бухгалтер хочет сделать договор аренды. Якобы я у него арендую. Но я жду 4 миллиона плачу если что. Землю просто так не переоформишь... Там вроде все через аукцион. Подскажите ваше мнение. Стоит связываться и что грамотно сделать. Либо это развод.

В 2005 году при оформлении земельного участка в собственность администрация заставила нас выкупить 53 квм. , а 614 квм. оформила бесплатно. Мы оплатили и оформили в собственность, согласно постановлению главы администрации, 667 квм. Может ли кто-нибудь отменить договор купли продажи.

Хотим купить участок ижс.

Участок находится в аренде сроком 20 лет. Оформляться будет как договор переуступка права аренды.

Стоит ли его покупать? Трудно ли его будет переоформить в собственность? И дорого ли нам это обойдётся.

Приобретены апартаменты. Земля находится в аренде у застройщика. Создана УК афиллированными лицами, которая собирает платежи за аренду земли с собственников апартаментов. Правомерны ли эти сборы или каков механизм для их законного сбора?

Есть 2 земельных участка (ИЖС). Владелец обоих участков один и тот же, с 2007 г. И есть дом, который расположен сразу на 2-х земельных этих участках. Дом не двухквартирный и не разделен в натуре, расположен на участках не равномерно. Дом зарегистрирован в рамках дачной амнистии в 2011 г. Правоустанавливающими документами на дом при регистрации (судя по свидетельству) являлись ДКП на один лишь земельный участок и кадастровый план дома. В кадастровом плане четко указано, что дом расположен на двух З/У и есть четкая схема даже там, т.е. ошибиться регистратору было невозможно.

Вопрос:

1. Не было ли ошибки при регистрации дома в 2011 г?

2. Мог ли регистратор, видя что дом расположен на 2-х участках одновременно, зарегистрировать? Мог ли регистратор не обратить внимания?

3. Не должно ли было быть перед регистрацией объединение участков и потом уже регистрация дома на объединенном участке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Просим помочь разобраться в следующем вопросе:

организация имеет в собственности земельный участок 2544,77 м 2 и расположенное на этом участке здание 919,2 м 2. Часть помещений здания используются для розничной торговли 103 м 2 (одно помещение - магазин продуктов питания, другое – магазин стройматериалов), а так же есть пивбар 40 м 2. Остальная часть здания используется под склады, гараж, административную часть, кондитерский цех.

С 2008 года согласно постановлению Правительства Амурской области № 33 от 22.12.2007 г. земельному участку была присвоена ставка земельного налога в размере 1,4 процента (в отношении земельных участков предназначенных для размещения объектов оптовой и розничной торговли; ресторанов, кафе, баров и т.д.). Так как под розничную торговлю отведена меньшая часть земельного участка, то мы задались вопросом о его разделении на несколько частей для присвоения каждой из них соответствующей ставки налога, с целью уменьшить общую сумму земельного налога.

С этим вопросом мы пошли вначале в архитектуру города, где нам сказали, что разделить участок нельзя, так как на нем расположено цельное здание. То есть в случае продажи выделенного участка земли, необходимо будет продать часть здания, чего сделать нельзя, так как здание является цельным. Если бы наш комплекс состоял из нескольких зданий, тогда такое деление мы могли бы осуществить.

Затем мы отправились в отдел управления Росреестра по Амурской обл., где нам ответили, что могут поделить земельный участок на любое количество частей, где каждое разделение стоит 15 тыс. руб., а то что сказали в архитектуре – неправда.

Скажите пожалуйста, можем ли мы разделить земельный участок под единым, цельным зданием на несколько частей, для присвоения каждой из них соответствующей ставки земельного налога, и если да, то на основании какого закона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение