Как определить стоимость продажи доли в доме при наличии несогласия с собственником другой доли?

• г. Москва

Моя дочь получила в наследство от отца 1/4 доли дома с участком. 3/4 доли получил в наследство отец наследодателя (пенсионер). Дочь прописана со мной в квартире, домом никогда не пользовались и не планируем. Хочу продать долю дочери, отец наследодателя продать дом не хочет - он там живет. Выкупить не может - денег нет. В наследство не вступает, но коммуналку платит. На территорию нас не пускает пока не будут определены доли (мы не можем пригласить оценщика). Как определить стоимость продажи, ведь если продавать долю третьим лицам, то она будет стоить дешевле, чем если продавать дом целиком? У опеки не будет вопросов к определению цены продажи? Можно ли будет использовать полученные деньги как первоначальный взнос на приобретения квартиры в ипотеку с выделением доли дочери? Какие еще могут быть подводные камни?

Ответы на вопрос (3):

Оценщики могут оценить по адресу и фото дома. Через нотариуса получите отказ отца от выкупа доли внучки. Купят скорее всего для прописки, а не для проживания. Деньгами можно распоряжаться без ограничений.

Если дочь несовершеннолетняя, то потребуется разрешение органа опеки. Конечно же продажная стоимость доли не может быть меньше рыночной.

Если Вам чинят препятствия в оценке, то Вы можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий. При наличии оценки у органов опеки не возникнет вопросов, вопросы возникнут только тогда когда стоимость продажи будет ниже стоимости доли указанной в акте оценки (в этом случае Вы не получите разрешение органа опёки на эту сделку), деньги с продажи можно будет использовать так же с разрешения органа опёки если на момент распоряжения Ваша дочь всё еще будет несовершеннолетней. Так же можно попробовать выделить долю Вашей дочери в натуре. В этом случае потребуется производство строительной экспертизы, которая укажет на техническую возможность такого выделения. Ну и соответственно обращение в суд если остальные дольщики будут этому препятствовать.