Как обжаловать постановление пристава и проверить его законность - история ареста банковской карты

• г. Оренбург

Ситуация такая: арестовали банковскую карту, на которую я получаю з/п, основание постановление пристава на судебный приказ, который был вынесен 02.09.2021. Звоню в судебный участок, чтобы получить копию судебного приказа, спрашиваю как лучше отправить заявление на получение судебного приказа от 02.09.2021, она уточняет необходимую ей информацию и говорит, что данный судебный приказ был вынесен 02.02.2021. Как можно обжаловать постановление пристава и законно ли его постановление?

Ответы на вопрос (4):

Елена Александровна, постановление судебного пристава-исполнителя вы вправе обжаловать в порядке ст. 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ или в суд. Однако в указанном в вопросе случае, перспектива обжалования отсутствует. Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению. 1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Статья 30. Возбуждение исполнительного производства. 1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, ...

Пристав возбуждает ИП только на основании судебного акта, в случае его оспаривания исполнительные действия могут быть по заявлению должника приостановлены, действия пристава в данном случае законные, так как суд им направил приказ и пристав возбудит ип, а вот накладывать арест на карту если вы не получали копию постановления о возбуждении ИП - это уже не законно, т.к. у вас после получения постановления есть 5 дней на добровольную оплату, чего вы были лишены, однако при обжаловании действия пристава убедитесь что вам не направляли постановления почтой, закиньте запрос в почтовое отделение, если постановление не приходило смело обжалуйте арест карты!

Здравствуйте Елена Александровна! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статью "Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" www.9111.ru

Пишите заявление в суд на ознакомление с материалами дела, снятию с них фотокопий, получайте копию судебного приказа (СП). После получения копии СП у вас 10 дней для подачи возражений на его исполнение, + ходатайство на восстановление срока для подачи возражений + документальное доказательство того, что вы не могли по уважительной причине получить копию СП (лечение в стационаре, командировка, нахождение за пределами РФ, смена регистрации и т.д.).

Будет желание, то пишите, документы высылайте, поможем разобраться.