О форме представительства и компетенции нотариальной доверенности в судебном процессе - случай по выплате неустойки по ДДУ.

• г. Санкт-Петербург

В суде первой инстанции в качестве представителя Истца (иск по выплате неустойки по ДДУ) по нотариальной доверенности выступала мать Истца (юридического образование не имеет). Ответчик подал на апелляцию.

Истец поступил в ВУЗ и вынужден уехать с места прописки в другой город для прохождения учебы.

Может ли его мать по нотариальной доверенности представлять интересы Истца в суде апелляционной инстанции? Что для этого необходимо?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

К сожалению, представлять интересы в суде второй инстанции она не может, требуется юридическое образование.

К сожалению нет! Представителю необходимо иметь высшее юридическое образование!

Кроме нотариально удостоверенной доверенности представителю в суде апелляционной инстанции необходимо высшее юридическое образование.

Не может, для представления интересов истца в суде апелляционной инстанции нужно высшее юридическое образование. Согласно ч. 2 статьи 49 ГПК РФ Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Т.Е. ищите юриста.

Здравствуйте. Если апелляция в городском, районном суде, то может (на решение мирового судьи). Если апелляция в краевом, областном суде, то быть представителем может только лицо с юридическим образованием.

Ирина, здравствуйте.

Согласно положений действующего законодательства, в данной рассматриваемой ситуации, интересы может может представлять только представитель с высшим юридическим образованием.

С уважением