Пропажа ребенка - родители вызвали полицию, но оказалось, что все в порядке. Сейчас требуют явиться в следственный комитет - что делать?

• г. Ставрополь

09 был сделан звонок на 112 с сообщением о пропаже ребенка. Через 5 минут перезвонили и сказали, что ребенка нашли. В этот же день написали объяснительную инспектору по делам несовершеннолетних, что ребенок просто не предупредил о том что ушел гулять. 20.09 поступил звонок из следственного комитета с требованием явиться к ним для объяснения с ребенком и соц педагогом из школы. Ребенок ехать не хочет категорически. Обязаны ли явиться в следственный комитет и есть ли возможность не ходить ребенку?

Ответы на вопрос (3):

С ребенком Вы не обязаны никуда ходить. Несовершеннолетние до 14 лет принудительному приводу не подлежат (ст. 113 УПК РФ).

Здравствуйте пусть следователь присылает повестку, по звонку Вы идти не обязаны. Удачи.

Анна, Доброго дня!

Всё вызовы из органов только по официальной повестке.

Ребёнок не может быть подвергнут принудительному приводу, исходя из требований УПК РФ.

С уважением