Ограничения при нахождении на больничном - невозможность написать рапорт на увольнение

• г. Брянск

Нахожусь на больничном, сегодня пришёл писать рапорт на увольнение в кадрах сказали, что находясь на больничном я не имею право писать на увольнение.

Ответы на вопрос (1):

Когда инициатором увольнения выступает работник, он подает работодателю заявление об увольнении. Сделать это работник может, даже находясь на больничном. В этом случае двухнедельный срок предупреждения о предстоящем увольнении течет в обычном порядке, несмотря на то, что работник фактически не работает. Логика здесь та же, что и с отпуском. (Письмо Роструда от 05.09.2006 № 1551-6).

Даже в случае, когда работник, будучи на рабочем месте, пишет заявление об увольнении, а потом уходит на длительный больничный, указанная в заявлении дата увольнения не меняется. Соответственно, работник будет уволен в день, указанный в заявлении об увольнении, даже если в этот день он будет отсутствовать на работе.

Аналогично, увольнение по соглашению сторон также может быть произведено в период больничного. Ведь такое основание увольнения предполагает, что обе стороны согласны с датой увольнения, приходящейся на период больничного.