Уволят ли вас во время больничного, если вы отказались от предложенной работы?

• г. Нижний Новгород

Меня уведомили о прекращении трудовых отношений в связи с реорганизацией предприятия за 2 месяца. Реорганизация будет с 1 октября. Один раз мне предложили работу на др.условиях, я отказалась. 6 сентября я получила травму, сейсас нахожусь на больничном. Имеют ли право меня уволить во время временной нетрудоспособности, т.к.я отказалась от предлож. Работы.

Ответы на вопрос (3):

В ч. 5 ст. 75 ТК РФ законодатель сформулировал категорическое правило (императивную норму), что реорганизация не является основанием для расторжения трудового договора с работниками организации. Поэтому работодателю (директору организации) нет необходимости (не предусмотрено законом) ставить работников в известность о том, что намечена или состоялась реорганизация организации (юридического лица).

Уполномоченный орган организации, который принял решение о реорганизации, самостоятельно на основании Гражданского кодекса РФ выбирает ее форму: слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование. Это его полномочия по управлению организацией и работниками. Работники обязаны подчиняться. Их никто, если они не учредители или не совладельцы этой организации, не обязан спрашивать, что делать с организацией.

После того, как состоялась реорганизация в одной из указанных законом форм, работник может не согласиться работать в «новой» организации. Но он должен быть в эту «новую» организацию (к новому работодателю) оформлен на работу, которой занимался у «старого» работодателя, т.к. оснований для расторжения трудового договора в соответствии с трудовым законодательством у «нового» работодателя нет. Только «при отказе работников от продолжения работы в случаях, указанных в ч. 5 ст. 75 ТК РФ, трудовой договор прекращается по ч. 5 ст. 77 ТК РФ». Таким образом, у работника возникает право отказаться от продолжения работы, только потому, что состоялась реорганизация организации, в которой он работал ранее. «Новая» организация, куда работник еще не принят для продолжения работы, не может его уволить. Если он отказался работать именно из-за того, что состоялась реорганизация, увольнение должен провести и оформить в соответствии с требованиями ст. 77, 179 и 180 ТК РФ «старый» работодатель. Такой отказ должен быть выражен в письменной форме с указанием причины, т.е. не по собственному желанию, а именно в связи с реорганизацией. Правильно указанная причина обеспечит работнику право на получение выходного пособия, если такой случай для выплат предусмотрен трудовым договором или коллективным договором, действующим у работодателя. Если работник не отказывается от работы, то «новый» работодатель должен (обязан) допустить работника до работы, предоставив ему прежнюю работу на условиях прежнего трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

Приказ об увольнении уже издали, я нахожусь на больничном листе и буду еще возможно длительный период ьыть на больничном, меня могут уволить?

Спросить
Пожаловаться

Приказ является незаконным можете оспорить в суде.

Спросить
Пожаловаться

Реорганизация путем присоединения. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Вызвали и уведомили о реорганизации и о том, что моя должность остаётся за мной, так как я в дикретном отпуске. Сейчас вызывают для того, чтобы я подписала ещё один документ, где мне предлагаю вакантную должность, но я ещё не собираюсь выходить на работу, и хочу чтоб моя должность осталась прежней пока я нахожусь в отпуске, как выйду из отпуска, тогда пусть и уведомляют о сокращение и предлагают вакантную должность. Имею ли я право сейчас не подписывать документ, где хотят предложить должность? И не писать заявление о том что я отказываюсь от предложенной должности?

Здравствуйте, наше предприятие проводит реорганизацию, должны ли об этом нас предупредить за 2 месяца. Спасибо.

В учреждении проходит реорганизация. Нужно принять нового сотрудника на этом периоде работы. Может быть с ним заключить срочный ТД? И нужно ли уведомлять о реорганизации (штатное будет действовать с 17.06.2020 г.)?

Нам в компании в связи с реорганизацией управления за 2 месяца объявили о сокращении штата и предлагают подписать либо уведомление о сокращении либо по соглашению сторон, что мне в данном случае лучше выбрать (уведомление или соглашение сторон), если я найду новую работу в течение этих 2-х месяцев и захочу уволиться раньше 2-х месяцев из компании, чтобы не потерять по деньгам? Заранее спасибо.

Здравствуйте. В связи с реорганизацией предприятия мне понизили зарплату. Правомочно ли это со стороны работодателя, если я обременена ипотечным кредитом?

1 октября работодатель вручил работнику уведомление о сокращении штата (в связи с реорганизацией учреждения) с датой увольнения 1 декабря. 28 ноября этому же работнику было вручено новое уведомление о сокращении штата (во изменение уведомления от 01.10.2013 г.), но уже без конкретной даты увольнения. Имеет ли право работодатель в уведомлении не указывать дату увольнения? И что при этом делать работнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель уведомил о сокращении моей должности (в связи с реорганизацией структуры предприятия) и предложил два способа расторжения трудового договора: по соглашению сторон или по стандартной схеме сокращения. В первом случае необходимо заключить доп. соглашение к трудовому договору, где прописываются компенсации (трехмесячный средний заработок и премия за 3-й квартал 2014 года) и условие: в течение месяца с даты расторжения договора (31 октября 2014) я должна буду оказывать консультации представителю работодателя, которому перед увольнением передам свои обязанности. Правильно ли я понимаю, что все оговоренные в доп. соглашении денежные компенсации должны быть выплачены не позднее дня расторжения договора? То есть 31 октября. В самом доп. соглашении о сроках выплат компенсаций ничего не сказано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение