Изменение рабочего времени - новое основание и требования уведомления

• г. Москва

Сегодня нам принесли приказ что у на с рабочей день начинается раньше на основание заявление и приказ за 31.08.2021 мы не стали подписывать сказали переделают на основание служебной записки.

1) Какие есть основание изменение рабочего времени?

2) Как должны уведомить?

Ответы на вопрос (3):

Основание одно - желание работодателя.

Уведомить могут как угодно. Решите "взбрыкнуть", может получится, что все знают и только 1 не знает.

Согласно ст. 100, 189 ТК РФ режим рабочего времени (в том числе время начала и окончания работы, время перерывов в работе) устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

В трудовой договор работника условие о времени предоставления перерыва для отдыха и питания и его конкретной продолжительности может быть включено, если для данного работника оно отличается от общих правил, действующих у данного работодателя (часть вторая ст. 57, часть вторая ст. 108 ТК РФ).

Иногда условие о режиме рабочего времени в трудовом договоре в обязательном порядке не отражается, но до подписания трудового договора работник под подпись знакомится с правилами внутреннего трудового распорядка (часть третья ст. 68 ТК РФ).

Таким образом, если в рассматриваемом случае работодатель выступит с инициативой изменить режим рабочего времени, ему прежде всего необходимо будет внести соответствующие изменения в правила внутреннего трудового распорядка. Согласно ст. 190 ТК РФ правила внутреннего трудового распорядка утверждаются, а значит, и изменяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

О предстоящих изменениях в графике работы и причинах, их вызвавших, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за 2 месяца (ч. 2 ст. 74 ТК РФ).

В уведомлении работодатель должен предусмотреть срок, в течение которого работник должен ответить, согласен ли он работать в новых условиях. Ведь если работник откажется от внесения изменений в договор, работодатель должен будет в письменной форме предложить такому работнику на выбор все имеющиеся у него вакантные должности (как соответствующей квалификации, так и нижеоплачиваемую работу), на которые работник может быть принят с учетом его состояния здоровья (ч. 3 ст. 74 ТК РФ).

Если у работодателя нет подходящей работы или работник отказывается от предложенной работы, трудовой договор с ним будет расторгнут на основании п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ («отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора»).

Здравствуйте. Изменение режима работы в одностороннем порядке возможно в связи с изменением структуры организации или изменением технологии. В любом случае за 2 месяца работодатель обязан предупредить работников, внести изменения в ПВР, если работник не согласен предложить другую должность.

ОСНОВАНИЯ: ТК РФ.