Могут ли наследники нести ответственность за долги покойного отца по займу на машину?

• г. Безенчук

Покойный отец взял взаймы денег у друга на покупку машины. Автомобиль оформили на меня. У отца наследства нет. Имеет ли право друг требовать выплаты этого долга у меня?

Ответы на вопрос (4):

Не имеет, поскольку нет наследственного имущества.

По закону не получит ничего, видимо. А требовать имеет право...

Если друг докажет в суде взаимосвязь покупки авто и долг, то может.

Здравствуйте,

Разумеется, требовать выплаты долга кредитор вправе, в том числе и в судебном порядке. Но будет ли суд на его стороне - это вопрос неоднозначный, может быть много нюансов в ситуации.