Хочу приобрести авто. Сгнил номер на раме авто. Куда сначало обратиться. И могу это сделать я или только собственник. Спасибо.
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Имеет смысл без экспертизы такое авто не покупать, т.к. если не будет установлена идентификационная маркировка, то на учет авто может не встать. Провести такую экспертизу можно, обратившись в ГИБДД, чтобы эксперт-криминалист дал свое заключение относительно того, что маркировка не читаема по естественным причинам вследствие коррозии, а исходный номер можно восстановить по дублирующей маркировке либо определить посредством вытравливания. При этом собственник вправе заключить с Вами ДКП (ст.454 ГК РФ), а Вы уже обратиться для постановки на учет на себя. Оплату же производить только после успешной постановки транспортного средства на учет согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами. Альтернатива - оформление на Вас доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ), если собственник не хочет этим заниматься. Пройдите площадку осмотра, если получите заключение, что с авто все в порядке, то сможете оформить на себя.

ЗДРАВСТВУЙТЕ.

МОЖЕТЕ САМИ СДЕЛАТЬ, ПОСЛЕ ПОКУПКИ ПО ДОГОВОРУ КУПЛИ-ПРОДАЖИ (СТ. 454 ГК РФ) ЛИБО НЫШЕШНИЙ ВЛАДЕЛЕЦ (ПРОДАВЕЦ). КАК ХОТИТЕ.

Выполнять восстановление следует правильно — в соответствии с регламентом, указанным в Постановлении № 1653 от 12.12.2019 года.

Восстановление номера на раме автомобиля происходит по слелующему сценарию:

------

Владелец должен получить основания, оправдывающие процедуру дополнительной маркировки, для чего обращается в ГИБДД.

Полиция проводит опломбирование ТС, направляет его к независимым экспертам.

По факту экспертизы выдают заключение, автомобиль отправляют на процедуру.

Машина проходит лабораторию, осуществляют проверку документации.

1)Выбирают места, подготавливают их к нанесению дополнительного VIN.

2)Наносят повторную маркировку, проводят консервацию.

3)Подготавливают Свидетельство.

Такая последовательность действий позволяет набить номер на раме автомобиля и признается действительной.

Главным основанием для нанесения дополнительной маркировки является отсутствие возможности провести идентификацию ТС из-за порчи номера или его повреждения коррозией. Если проявить его не получается и способы, как восстановить номер на раме авто, не сработали, придется обращаться за помощью к ГИБДД и экспертам.

Если не получилось убрать ржавчину, нужно подготовиться к нанесению дублирующего VIN. Необходимо:

1)Написать заявление и посетить подразделение ГИБДД, где ТС будет опломбировано, а сведения об этом, а также об оригинальном номере зафиксированы.

2)Получить информацию об основаниях для нанесения маркировки в специальной организации.

3)Подготовить пакет документов.

Водитель должен предъявить не только заявление, в котором проставлены необходимые отметки, но и собственный паспорт. Предоставляется и автомобиль с нетронутыми пломбами.

А тут "хитрость " в том, что получить заключение эксперта до процесса регистрации невозможно! (если только неофициально, по-знакомству).

А уже в процессе регистрации, может быть что угодно...

Если "продаван" готов получить деньги после проведения всех проверок, то можно и пойти на такую сделку.

В договоре момент передачи денег за авто можно прописать как после постановки на учет.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи.

Здравствуйте!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1653 Вам нужно нанести специальную дополнительную маркировку в уполномоченной на это организации.

Сначала необходимо обратиться в ГИБДД с заявлением о нанесении дополнительной маркировки (если обращаетесь Вы как покупатель, то это будет заявление о регистрационных действиях). Инспектор ГИБДД осмотрит автомобиль и укажет на имеющиеся основания для нанесения дополнительной маркировки, после чего машину могут отправить на криминалистическую экспертизу.