Квартира муниципальная, однокомнатная 41,6 м, в ордер выдан на мать и сына, может ли сын разъехаться, разделив жилье

• г. Москва

Квартира муниципальная, однокомнатная 41,6 м, в ордер выдан на мать и сына, может ли сын разъехаться, разделив жилье, если он осужден и отбывает срок наказания?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, зачем ему на данный момент жильё? У него, насколько я понимаю, крыша над головой на данный момент имеется. Вообще, по закону наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Дело это крайне сложное, т.к. необходимо подобрать соответствующие варианты размена, причём все жилые помещения, предназначенные для обмена, должны быть также муниципальными. Так что когда выйдет и найдёт варианты, вправе будет обратиться в суд.

А может ли мать выписать сына пока он отбывает срок наказания каким-либо образом выписать сына,если она ответственный квартиросъемщик и лишить его жилья?