Как претендовать на дачный участок, который не приватизирован - история раздела имущества после развода и смерти мужа.

• г. Ханты-Мансийск

У меня вопрос: можно ли претендовать на дачный участок, который не приватизированный. Дело все в том, что когда мы жили с мужем нам досталась от умершей его мамы дача, из документов на эту дачу есть только удостоверение дачника и больше ничего. В 2012 году мы с мужем разошлись, но у нас осталось после брака двое дочерей. Через год не стало и мужа. После развода официального раздела имущества у нас не было, мы между собой распределили имущество: мне с дочерями осталась квартира и машина, а мужу дача. На тот момент когда мужа не стало он проживал с сожительницей, с которой не был расписан. И после смерти я не стала претендовать на дачу поэтому этой дачей стала распоряжаться сожительница моего бывшего мужа. Но кроме ее еще есть брат моего мужа, который якобы дал какуето расписку сожительнице, чтобы она распоряжалась этой дачей. А так же якобы мой муж тоже ей написал расписку на эту дачу, только я не могу понять, что это за расписки и какую юридическую силу они имеют? Теперь я узнаю через столько лет, что эта сожительница не может приватизировать этот дачный участок и у нее уже не первый судебный процесс по поводу этого участка. Точно не знаю, какие у нее с документы на эту дачу, но могу предполагать. И еще знаю то, что перед смертью мужа его желание было: оформить документально дачу на дочерей, так как мы встречались с ним за три дня до смерти и он мне сам об этом говорил. У меня вопрос могу ли я подать встречный иск в суд на приватизацию дачи на имя моих дочерей? Или может быть есть другие какие варианты. Ответить.

Ответы на вопрос (3):

На неприватизированный участок ни Вы, ни другие лица, не указанные в документе на выделение участка, не можете претендовать, поскольку неприватизированный участок в состав наследственной массы не входит.

Как тогда сожительница моего бывшего мужа судится?

На самом деле это не сложно. Установить юридический факт пользования участком и на основании решения суда получить право собственности. Да и так возможно как минимум три варианта у сожительницы оформить участок в собственность.