Как защитить права несовершеннолетней дочери на долевую собственность в квартирах и осуществить сделки с недвижимостью

• г. Улан-Удэ

Моя несовершеннолетняя дочь является наследником долевой собственности 2 квартир, второй долевой собственник (ее дядя) этого же жилья препятствует пользованию этими квартирами (одну сдает, в другой проживает с семьей), других собственников нет. Можно ли по суду отстоять права и пользоваться или выкупить его долю, затем продать квартиру и купить большую по площади в другом районе. Как в этом случае будут защищаться права ребенка и не будет ли препятствием для сделок с квартирой ее несовершеннолетие?

Ответы на вопрос (2):

Катя, продать доли дочери без согласия опеки и её отца Вы не можете, а вот вселиться в одну из квартир вместе с дочерью и выселить квартирантов, можете, в интересах своей дочери.

С Уважением,

Катя, отвечаю на Ваш дополнительный вопрос из отзыва.

Согласие опеки требуется только, если Вы заходите продать доли дочери или как-то иным образом произвести отчуждение её имущества.

Можете, прости прийти в квартиру и жить, если не пустят, то подавайте иск о вселении в квартиру дочери и себя в её интересах, квартирантов можете выселить, также через суд.

С Уважением,