Как считать срок исковой давности по просроченной задолженности? С какого момента?

• г. Чебоксары

Ответы на вопрос (7):

3 года с момента, когда должен быть произведен каждый платеж.

Здравствуйте!

Как обычно-3 года самостоятельно по каждому просроченному платежу.

Добрый день! С первого дня образования задолжности.

Это зависит от природы договора и характера задолженности.

У вас что - обычный заём, кредитный договор с графиком платежей, кредитная карта, задолженность по коммунальным платежам?

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности".

Здравствуйте. Есть разная практика. Могут считать либо с момента первой просрочки, либо с момента окончания кредитного договора. Срок исковой давности по каждому платежу исчисляется отдельно.