Как рассчитывается срок исковой давности при взыскании задолженности по кредитной карте?
398₽ VIP

• г. Москва

Скажите как в реальности на практике рассчитывается срок исковой давности при взыскании задолженности по кредитной карте. Слышал про вариант, что если долг покупается коллекторам, то от этой даты. Или всё же от даты последнего платежа по кредиту согласно договору, от даты когда перестал платить?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Денис!

Нет, уступка права требования не влияет на течение срока исковой давности. Он считается согласно статье 196 Гражданского кодекса Российской Федерации и ее толкованию Верховным Судом по каждому просроченному платежу в отдельности. Согласно ст.201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления, т.е. уступка права требования не влияет на течение срока исковой давности. Так что считайте от каждого платежа срок исковой давности. И по тем, что выходят за пределы 3 лет, заявляйте о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ) при подаче на Вас иска в суд. Автоматом суд исковую давность без Вашего заявления не применит. Если до иска будет вынесен судебный приказ, то обязательно отмените его (это делается путем подачи заявления об отмене судебного приказа в течение 10 дней после получения судебного приказа). А в приказном производстве исковая давность не применяется. Она применяется только в ИСКОВОМ производстве. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

В статье 200 ГК РФ четко и ясно определено:

-течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Первая часть этой фразы относится к банку, предоставившего кредит. Т.е. с момента первого пропуска платежей по кредиту.

Здравствуйте. Нет, при покупке долга коллекторами срок исковой давности продолжает течь, не прерывается, не возобновляется. Согласно ст. 200 ГК РФ, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

То есть в Вашем случае, со дня каждого просроченного платежа, по каждому платежу в отдельности.

Сроки исковой давности исчисляются согласно Постановления Пленума Верховного суда РФ от 12.11.2001 года №15 и Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 15.11.2001 года № 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм гражданского кодекса РФ об исковой давности». В частности, юристы оперируют следующими нормами:

«10. Течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу».

Относительно переуступки прав требования, то есть продажи долга, срок исковой давности не меняется.

По последнему платежу, а не с переуступки права требования.

Согласно правовой позиции, изложенной в п. 24, 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 года N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», по смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Или всё же от даты последнего платежа по кредиту согласно договору, от даты когда перестал платить?
- исковая давность рассчитывается к каждому месячному платежу, т.е. когда подали в суд, три года назад отчитываете, остальное будет за пределами срока исковой давности.

если долг покупается коллекторам, то от этой даты
неверно.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43

"О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Здесь есть четкая судебная практика по этому поводу ни в лево ни в право итак

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

пункт 25

Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

Признание обязанным лицом основного долга, в том числе в форме его уплаты, само по себе не может служить доказательством, свидетельствующим о признании дополнительных требований кредитора (в частности, неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами), а также требований по возмещению убытков, и, соответственно, не может расцениваться как основание перерыва течения срока исковой давности по дополнительным требованиям и требованию о возмещении убытков.

Аналогичным образом исчисляется срок исковой давности по требованию о взыскании процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами (статья 317.1 ГК РФ).

Так как карта кредитная и сумма платежа у вас ежемесячная то есть процент идет ежемесячный или ежедневный то срок давности исчисляется с момента ДАТЫ последнего платежа по карте, а если установлен льготный период 101 день и тд то с момента истичения ЛЬГОТНОГО периода.

Это лучший ответ

Не совсем понимаю причем тут последние платежи, если у Вас кредитка, а не кредит.

Срок давности по 196 ГК РФ - 3 года.

Согласно ч. 1 ст. 200 ГК РФ - если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

То есть, если у Вас была кредитка с льготным периодом, и Вы должны были погасить внести долг до 25.05.2016 г., то со следующего дня право банка считается нарушенным.

То есть с 26.05.2016 г.

Уступка права требования никак не влияет на перерыв течения срока исковой давности.

Согласно ч. 1 ст. 202 ГК РФ

1. Течение срока исковой давности приостанавливается:

1) если предъявлению иска препятствовало чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила);

2) если истец или ответчик находится в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, переведенных на военное положение;

3) в силу установленной на основании закона Правительством Российской Федерации отсрочки исполнения обязательств (мораторий);

4) в силу приостановления действия закона или иного правового акта, регулирующих соответствующее отношение.

Указанный перечень является исчерпывающим.

Согласно ст. 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Вот если бы Вы при уступке права требования выразили согласие с суммой долга, то тогда бы он отсчитывался именно с этой даты.

Здравствуйте, Денис!

Срок исковой давности при подачи иска в суд кредитором рассчитывается на основании условий кредитного договора о сроке возврата кредита с % и на основании статей 196, 200 Гражданского кодекса РФ.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Что касается вашего конкретного вопроса, то ответ имеется в статье 201 ГК РФ.

Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

При этом есть не мало оснований для продления срока исковой давности, с чем нужно основательно разбираться по каждому гражданскому делу отдельно.

Всего Вам доброго.