Можно ли по социальному контракту купить франшизу - результаты поиска.
199₽ VIP

• г. Курск

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, нет, нельзя!

Государство оказывает финансовую поддержку предпринимателям в виде программ субсидирования. Это выделение денежных средств в виде субсидий и различных грантов для бизнеса.

В 2021 году размеры грантов и субсидий составляют от 60 тыс. рублей до 25 млн. Чтобы получить представление о мерах поддержки малого бизнеса и среднего бизнеса в регионах, рекомендуем ознакомиться с сайтом Минэкономразвития РФ.

Цель расходования грантов и некоторых видов субсидий обязательно отражаются в бизнес-плане, который предприниматель должен предоставить в соответствующий орган для получения помощи. Нельзя тратить средства по своему усмотрению. На какие задачи разрешается тратить деньги:

Приобретение оборудования или его модернизацию.

Аренда или ремонт недвижимости для ведения бизнеса. Не более 20% от полученных денег. Надо заключить договор для подтверждения расходов.

Оплата необходимого для ведения бизнеса ПО, получение лицензий, патентов.

Закупка сырья, расходных материалов. Не более 20% полученных денег.

За все потраченные деньги потребуется отчитаться, поэтому важно сохранять подтверждающие платежные документы.

Какие еще есть субсидии

На лизинг оборудования. Субсидия на уплату до 70% первого взноса при заключении договора лизинга оборудования. Назначается также по конкурсному отбору.

На возмещение ставок по кредитам. Компенсация затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на поддержку и развитие деятельности.

На участие в выставках. Компенсация до 50% затрат. Выставка в России – до 350 тыс. рублей, выставка за рубежом – до 700 тыс. рублей.

На рекламу в размере до 300 тыс. руб, но не деньгами, а товарами или услугами на рекламную компанию вашей деятельности. Предположим, если вы хотите сделать сайт, или вам надо вести инстаграм.

На транспортировку товаров за рубеж, сертификацию продукции, получение патентов и свидетельств – до 3 млн рублей.

Причины отказа по заявке на получение субсидии

Обстоятельства для отказа:

Неправильный выбор направления ведения бизнеса. Государство не поддерживает производство алкоголя и табачных изделий, банковскую сферу, области страхования.

Повторная подача заявления на субсидию. Вероятность отказа 80%.

Неграмотный бизнес-план. Недостаточно подробное рассмотрение доходов и расходов, отсутствие необходимых расчетов, слишком продолжительный срок окупаемости, нет описания экономической и социальной значимости.

Завышенный объем необходимого финансирования.

Отсутствие описания направления расходования средств. Важно показать, на что будут израсходованы деньги. Без этого госорганы не смогут контролировать целевое расходование денег.

Франшиза – это право вести бизнес под брендом другой компании и использовать ее бизнес-модель. Если на вопрос «что такое франшиза» ответить кратко – то это возможность запустить бизнес "с нуля", но уже под известной вывеской и (или) с набором эффективных и проверенных стандартов работы, ноу-хау и отлаженными бизнес-процессами.

. К социальному контракту прилагается программа социальной адаптации, которой предусматриваются обязательные для реализации получателями государственной социальной помощи мероприятия. К таким мероприятиям, в частности, относятся:

3) осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;

То есть, чисто теоретически Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О государственной социальной помощи" не исключает возможность покупки на основании социального контракта франшизы

Учитывая, что социальный контракт - соглашение, которое заключено между гражданином и органом социальной защиты населения, то должно быть согласие органа соцзащиты на покупку франшизы. Даст ли орган соцзащиты такое согласие-вам никто не ответит. Все зависит от стоимости франшизы

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О государственной социальной помощи"

Статья 8.1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта

(введена Федеральным законом от 25.12.2012 N 258-ФЗ)

2. В социальном контракте должны быть установлены:

1) предмет социального контракта;

2) права и обязанности граждан и органа социальной защиты населения при оказании государственной социальной помощи;

3) виды и размер государственной социальной помощи;

4) порядок оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта;

5) срок действия социального контракта;

6) порядок изменения и основания прекращения социального контракта.

3. К социальному контракту прилагается программа социальной адаптации, которой предусматриваются обязательные для реализации получателями государственной социальной помощи мероприятия. К таким мероприятиям, в частности, относятся:

1) поиск работы;

2) прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) ведение личного подсобного хозяйства;

5) осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 3 августа 2021 г. N 536 "Методические рекомендации по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта"

социальный контракт - соглашение, которое заключено между гражданином и органом социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания гражданина и в соответствии с которым орган социальной защиты населения обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, гражданин - исполнить положения социального контракта в полном объеме, включая программу социальной адаптации;

Здравствуйте!

1. Социальный контракт предназначен для стимулирования активных действий лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации в целях по преодолению такой жизненной ситуации.

2. Категории лиц, которые вправе рассчитывать на получение государственной социальной помощи на условиях социального контракта, определены в статье 7 Федерального закона "О государственной социальной помощи" N 178-ФЗ.

3.В данной статье Закона определено, что

Получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

4.Госпомощь на основании социального контракта может оказываться в том числе и на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности указанными выше лицами.

5. Поэтому если вы относитесь к указанной выше категории лиц, и намереваетесь вести предпринимательскую деятельность с использованием франшизы, соответственно, такая возможность имеется-купить франшизу на основании социального контракта.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина, здравствуйте.

Да, это возможно.

Согласно статьи 8.1

Федерального закона "О государственной социальной помощи" от 17.07.1999 N 178-ФЗ (последняя редакция)

Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается гражданам, указанным в части первой статьи 7 настоящего Федерального закона, в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.

1) предмет социального контракта;

5) срок действия социального контракта;

1) поиск работы;

(см. текст в предыдущей редакции)

Под пункт три, который выделен подходит покупка франшизы.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением