Можно ли при ожидании вида на жительство выезжать за границу?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Иностранный гражданин после подачи документов на ВНЖ имеет право выезжать за пределы РФ на срок, не превышающий 6 месяцев.

Если находится за пределами РФ более 6 месяцев, это будет являться основанием для отказа в выдаче ВНЖ.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

п.10, п.11 ч.1 ст.9 Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;

11) находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью.

За границу имеется любое безвизовое государство?