Наследование квартиры и сбережений - сколько положено по закону?

• г. Оренбург

У меня умерла мама в апреле, у нее есть сбер книжка, на ней всего 15 рублей, вклад с 1991 года. В октябре я вхожу в наследство на квартиру, наследник я один, сын. В сбер банке мне сказали подойти к ним после вступления в наследство. Какая сумма мне положена банком, по закону?

Ответы на вопрос (3):

Все денежные средства наследника.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анатолий. Деньги на вкладе выдаются новому владельцу на основании свидетельства о праве на наследство (ч. 3 ст. 1128 ГК РФ). Сроки выдачи свидетельства составляют 6 месяцев с момента смерти завещателя (ст. 1154 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Если вы являетесь единственным наследником, то вы получите данный вклад полностью с учётом компенсации. Для того, чтобы точно узнать размер компенсации по данному вкладу,

можно воспользоваться калькулятором компенсации для вкладчиков на сайте www.sberbank.ru (в разделе «Частным клиентам» - «Вклады» - «Компенсация по вкладам») для расчета суммы компенсации.

Спросить
Пожаловаться

У меня умер дедушка 6 апреля, у него была карта сбер на ней вклад он копил на похороны, вопрос как мне их снять теперь и как получить его последнюю пенсию? Похороны оплачивал я, все чеки имеются.

Скажите пожалуйста у меня умерла мама и у нее остались сберегательные книжки НАКБАНК там на счете имеются денежные средства, но сам банк был аннулирован в 2005 году, скажите можно ли узнать по поводу компенсации?

Мама умерла в феврале этого года. Нашла две сберегательные книжки, по обоим счета не закрытые. Положена ли какая-то компенсация, кроме тех сбережений, что уже числятся на счетах?

У меня умерла мама пенсионерка, 82 года, у неё есть книжка Сбербанка, но не знаю, есть ли на ней вклад. Как это узнать? Если есть, то какие выплаты я могу получить от Сбербанка?

6 апреля т.г. у меня умерла мама. В пенсионном фонде мне посоветовали через 6 месяцев обратиться в сбер. Банк для получения этих денег, в банке меня отправили к наиариусу для оформления наследства на эти деньги, т.к. другого наследства у мамы не было. При этом, в пенсионном фонде написали номер резервного счета. Действительно надо обращаться к нотариуса? ! Спасибо.

Мама завещала сбер. Вклад 1991-92 г. в равной доле мне и брату, но 2002 г. брат умер, в 2003 г. умерла мама. Когда я вступила в наследство мне натариальная контора по месту жительства мамы выдала два свидетельства: первое-на 1/2 часть вклада в мою пользу и второе свидетельство, где было указано, что 1/2 часть принадлежит мне и 1/2 часть моему брату, умершему в 2002 г..Я решила, что часть моего брата также принадлежит мне, но в сбербанке, при получении компенсации по этим вкладам сказали, что надо было вступить в наследство брата. Вопрос:1)Можно ли сделать это сейчас? 2) Если можно, то какие документы необходимо предъявить? 3) Куда обратиться? Мой брат жил на ул.Барболина (Сокольники) Очень прошу квалифицированого ответа. С уважением. Ивета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как отцу получить пенсию мамы?

Здравствуйте. У меня 20 августа 2015 года умерла мама. У неё на сберегательной книжке осталась не получена пенсия. Но вся ситуация осложняется тем, что у неё не было прописки. Она выписалась с прежнего места жительства и проживали с отцом (он не стал выписывать с прежнего места жительства) совместно со мной и мужем, но уже в другом районе. Так как муж мой военнослужащий и жильё у нас служебное, то прописать у себя их мы не могли. Как отцу получить пенсию мамы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение