Наследование квартиры и сбережений - сколько положено по закону?

• г. Оренбург

У меня умерла мама в апреле, у нее есть сбер книжка, на ней всего 15 рублей, вклад с 1991 года. В октябре я вхожу в наследство на квартиру, наследник я один, сын. В сбер банке мне сказали подойти к ним после вступления в наследство. Какая сумма мне положена банком, по закону?

Ответы на вопрос (3):

Все денежные средства наследника.

Здравствуйте, Анатолий. Деньги на вкладе выдаются новому владельцу на основании свидетельства о праве на наследство (ч. 3 ст. 1128 ГК РФ). Сроки выдачи свидетельства составляют 6 месяцев с момента смерти завещателя (ст. 1154 ГК РФ).

Если вы являетесь единственным наследником, то вы получите данный вклад полностью с учётом компенсации. Для того, чтобы точно узнать размер компенсации по данному вкладу,

можно воспользоваться калькулятором компенсации для вкладчиков на сайте www.sberbank.ru (в разделе «Частным клиентам» - «Вклады» - «Компенсация по вкладам») для расчета суммы компенсации.