Неожиданные расходы в судебном иске - как обойти оплату экспертизы?

• г. Санкт-Петербург

Подала мировому судье иск, хотела взыскать стоимость 10000 руб., изделия ненадлежащего качества и не соответствующего заявленным характеристикам. Ответчик иск получил, но не являлся ни на одно заседание, не присылал возражение. Судья вынесла определение о назначении экспертизы, и оплату возложили на меня, якобы я заявила ходатайство. Я не обжаловала, побоялась, что сразу не в мою пользу примут решение. Думала, что если не дорого, оплачу. Получила 2 счёта от экспертов на 18000 и 22000. Конечно такие деньги я не могу платить. Что я могу сделать в такой ситуации? Можно написать ходатайство об отмене экспертизы? Или о возложении оплаты экспертизы на ответчика? Или уменьшить количество вопросов для экспертов, может тогда будет адекватная цена? Посоветуйте, как быть?

Ответы на вопрос (1):

Суд может освободить гражданина, видя его положение, от уплаты таких расходов, тогда за них заплатит бюджет. Но по общему правилу стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны понесенные по делу судебные расходы. Если иск удовлетворяется частично, расходы возмещаются истцу пропорционально удовлетворенным исковым требованиям. А ответчику - пропорционально той части исковых требований, в которой истцу было отказано.

В случае если вопрос о назначении экспертизы поставлен на обсуждение по инициативе самого суда, а не по ходатайству участников процесса, суд не может обязать этих граждан возмещать расходы на проведение экспертизы. За нее доложен платить бюджет.

При этом, эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими эти расходы, для решения судом вопроса об их возмещении соответствующей стороной с учетом положений ч. 1 ст. 96 и ст. 98 ГПК РФ.

После ее проведения и при принятии решения по делу суд возложит обязанность по оплате расходов за проведение экспертизы на одну из сторон исходя из характера принятого решения.

Спросить
Пожаловаться

Подал ходайство через гас прпвлсу 8. На сайте указано: передано судье. Спустя время оказалось что в деле его нет. Вопрос касался назначения экспертизы а именно возражений на этот счёт. В итоге вынесено определение без учёта моих возражений. Решение по делу ещё не вынесено. Как здесь можно побороться за свои права?

Имеются истец и два ответчика - физлицо и юрлицо. Физик написал возражение на иск, подал его на судебном заседании и копию отдал истцу. Судья возражения приобщила к делу. Но представитель ответчика-юрика не явился на заседание, потому, вероятно, остался без копии возражений второго ответчика (физика).

Это нарушение? Или юрику вообще теперь копию не надо (хотя положено всем участвующим в деле), потому что сам виноват - не явился?

Есть ли смысл истцу спрашивать на след. Заседании, отправлена ли копия возражений второму ответчику? Если нет, то будет ли это еще одним основанием для того, чтобы ходатайствовать об отклонении этих возражений?

Компания является ответчиком по арбитражному делу в первой инстанции. Мы подавали заявление о признании иска, оно было приобщено к делу. Сейчас вынесено решение: мы также должны полностью выплатить госпошлину истцу. Но по ст. 330.40 НК РФ после полного признания иска с нас должны требовать 30% госпошлины, а 70% - вернуть истцу из бюджета?

Был подан иск о защите прав потребителя мировому судье на сумму вреда 30000 рублей, затем в ходе первого судебного заседания истцом было подано заявление об увеличении стоимости иска до суммы 60000 рублей, судья отложил дело по просьбе адвоката на другое число. Должен ли мировой судья передать дело на рассмотрение в районный суд? Если он не сделает этого самостоятельно, нужно ли подавать ходатайство о передаче дела по подсудности?

Судья вернула иск потому что не отправил ответчикам прикрепленные к иску файлы, а только отправил сам иск.

Предыдущая судья приняла иск по другому делу без отправки приложения ответчикам. Опять же у ответчиков есть право заявлять ходатайство об ознакомлении с материалами дела. Возникает опять же вопрос: Почему я должен слать заранее ответчику прикрепленные против него доказательства и ответы прокуроров, а так же избавлять их от вышеописанной работы? Правомерны ли действия судьи? Может судья лично заинтересована в исходе дела против меня...

Иск в суде общей юрисдикции. Ответчик не предоставил истцу возражения на исковое заявление, уже назначено второе судебное заседание. Как могу воздействовать на ответчика.

Апел. суд назначил экспертизу, принял ее в качестве допустимого доказательства, но отказал во взыскании указанной в нем стоимости на том основании, что не переходил к рассмотрению дела по правилам первой инстанции.

Адвокат на консультации сказал, что истребовать указанную сумму можно только через кассационный суд, т.к. апелляц. Суд отказал, то суд первой инстанции не сможет взыскать указанную сумму.

Кассационный суд оставил данный вывод апел. Суда без изменения, сказав, что стоимость можно взыскать, подав иск в первую инстанцию.

Заявление было сделано устно, тогда как отказ во взыскании письменный.

Куда идти: в ВС РФ или в суд первой инстанции?

Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд удовлетворил мой иск по возврату денег за некачественный телефон, отклонив ходатайство ответчика о проведении судебной экспертизы. Телефон в течение гарантийного срока 4 раза был в ремонте! Жду апелляционную жалобу. Чем можно обосновать моё возражение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение