Неожиданные расходы в судебном иске - как обойти оплату экспертизы?

• г. Санкт-Петербург

Подала мировому судье иск, хотела взыскать стоимость 10000 руб., изделия ненадлежащего качества и не соответствующего заявленным характеристикам. Ответчик иск получил, но не являлся ни на одно заседание, не присылал возражение. Судья вынесла определение о назначении экспертизы, и оплату возложили на меня, якобы я заявила ходатайство. Я не обжаловала, побоялась, что сразу не в мою пользу примут решение. Думала, что если не дорого, оплачу. Получила 2 счёта от экспертов на 18000 и 22000. Конечно такие деньги я не могу платить. Что я могу сделать в такой ситуации? Можно написать ходатайство об отмене экспертизы? Или о возложении оплаты экспертизы на ответчика? Или уменьшить количество вопросов для экспертов, может тогда будет адекватная цена? Посоветуйте, как быть?

Ответы на вопрос (1):

Суд может освободить гражданина, видя его положение, от уплаты таких расходов, тогда за них заплатит бюджет. Но по общему правилу стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны понесенные по делу судебные расходы. Если иск удовлетворяется частично, расходы возмещаются истцу пропорционально удовлетворенным исковым требованиям. А ответчику - пропорционально той части исковых требований, в которой истцу было отказано.

В случае если вопрос о назначении экспертизы поставлен на обсуждение по инициативе самого суда, а не по ходатайству участников процесса, суд не может обязать этих граждан возмещать расходы на проведение экспертизы. За нее доложен платить бюджет.

При этом, эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими эти расходы, для решения судом вопроса об их возмещении соответствующей стороной с учетом положений ч. 1 ст. 96 и ст. 98 ГПК РФ.

После ее проведения и при принятии решения по делу суд возложит обязанность по оплате расходов за проведение экспертизы на одну из сторон исходя из характера принятого решения.