Будет ли ребенок от первого брака претендовать на долю в общей квартире при замужестве?

• г. Оренбург

Вопрос. Я встретила человека, у которого был брак и есть ребенок. По совершеннолетию ребенку перейдет квартира. Мч платит алименты и финансово помогает ребенку. Вопрос. Если я выйду замуж за МЧ и мы купим совместное жилье в долях. Будет ли в дальнейшем ребенок от первого брака претендовать на эту долю. Брачный контракт может решить данный вопрос.

Ответы на вопрос (3):

Ребенок сможет претендовать на супружескую долю своего отца в порядке наследования. Брачный контракт может решить данный вопрос.

Брачный контракт решит этот вопрос только, если квартира будет собственностью супруги. Что чревато. Одному ребенку квартиру уже подарил. В остальных случаях ребенок в любом случае будет наследником 1 очереди. На мой взгляд здесь достаточно завещания отца ребенка на супругу. Которое, если что, можно переписать.