В каком документе посмотреть сколько отступ от соседа при покупке дачи?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (5):

Смотреть нужно СП 53.13330.2011 (актуализированная версия СНиП 30-02-97) Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения (утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849).

Добрый день.

Ваш вопрос требует дополнительной информации.

Для информации: Общие положения к требованиям устанавливающие ограничения, содержаться в документах:

- частей 1 и 2 статьи 23 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", пункта 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, которые указывают, что созданные на садовом земельном участке здания и сооружения должны соответствовать следующим требованиям:

- соответствовать предельным параметрам разрешенного строительства, установленным градостроительным регламентом территориальной зоны, в границах которой расположен указанный садовый земельный участок, в том числе требованиям к минимальным отступам от границ земельных участков;

К примеру, в отношении жилых домов на участках в садоводческом (дачном) кооперативе минимальные нормы противопожарного расстояния предусмотрены в п. 6.5 СНиП 30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения. Нормы проектирования" в редакции Постановления Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 12 марта 2001 г. N 17.

С уважением, Е.А. Иванова.

Обращайтесь в администрацию города.

У меня определенный участок и интересует что я должен запросить у собственника участка чтобы убедиться что по документам отступ 3 метра.

Технический план. Или самостоятельно вынести границы в натуру (кадастровый инженер делает) и промерить рулеткой.