Когда можно ожидать налоговый вычет при покупке квартиры после продажи в 2020 году?

• г. Иркутск

В 2020 году в ноябре я продала квартиру и купила новую в том же году, официально на работу я устроилась в мае 2021 года, когда я могу получить налоговый вычет с покупки квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Если в год приобретения недвижимости у вас не было возможности полностью использовать имущественный вычет, его можно получить позже, когда появятся соответствующие доходы (п. 9 ст. 220 НК РФ).

По общему правилу заявление о зачете или возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы (п. 7 ст. 78 НК РФ).

Так, например, если в 2020 г. вы приобрели квартиру, за получением имущественного налогового вычета по НДФЛ в отношении доходов за 2020 г. вы можете обратиться в налоговый орган в течение 2021 - 2023 гг.