Какие права имеет законная дочь отчима при смерти родителей и какие вещи она может забрать?

• г. Красноярск

У меня такой вопрос. Моя мама жила в гражданском браке с мужчиной. Отчим зарегистрировал меня в своём доме, чуть позже отчим и мама умерли. На что может претендовать законная дочь умершего? Может ли она забрать мебель, бытовую технику как законная дочь?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Алексей! Дочь умершего является его прямой наследницей. Может на все претендовать, в том числе на жилье, мебель и бытовую технику. Если не докажете документально, что все принадлежит вам.

Добрый вечер!

Согласно законодательства она претендует на вступление в наследство в полном объёме.

Вам прийдется в судебном порядке отстаивать свою долю.

Добрый вечер!

Уточните:

1. Ваш отчим удочерил Вас?

2.Есть ли у него другие наследники по закону и родственники-инвалиды на иждивении?

3. Оставил ли он завещание?

4. Квартира отчима это Ваше единственное жилье?

По поводу мебели - Родная дочь Вашего отчима, как наследница по закону, может забрать только те вещи, которые принадлежали Вашему отчиму. Вещи приобретённые Вами и Вашей мамой принадлежат только Вам, но принадлежность этих вещей необходимо буде доказать.

Нет, отчим меня не удочерил. Но я являюсь единственной зарегистрированной в данном доме. В завещании никого нет и это единственное мое жилье.

Регистрация и то, что это единственное жилье к наследству никакого отношения не имеет. Так как вы изложили вопрос никакого права на дом у вас нет, а вот дочь умершего является наследницей этого дома. Что касается мебели и техники, если докажите, что вы их приобретали, то она на них прав никаких не иметь не будет.

Права на наследство ВЫ не имеете.

В наследство вступит законная дочь. ОНа имеет право на все имущество, которое было в собственности умершего отца на день его смерти.

Если бытовые вещи принадлежали ему, то и вещи она унаследует. Если вещи куплены вами или вашей мамой, то она их не унаследует.

Ни ваша прописка, ни единственное жилье права на наследства вам не дают.