В итоге протянули 1,5 месяца и сказали, что выплатят только сумму, равную зарплате за 2 недели работы.

• г. Набережные Челны

Прошу помочь советом в моей ситуации: 20 месяцев я отработал водителем одного из главных инженеров объекта в крупной строительной компании без отпуска. Трудовая деятельность началась на объекте в одном городе, перебросили в другой город (другой регион) через 5 месяцев. 28 июня 2012 года моего руководителя вызвали в головной офис и сказали уволить водителя без объяснения причин. Я попросил своего руководителя чтобы меня рассчитали, т.е выплатили компенсацию при увольнении (за неиспользованный отпуск), а также, так как они меня не предупредили, выходное пособие. На это последовал отказ и мне сказали, что это должно решать вышестоящее начальство и нужно созвониться. В итоге протянули 1,5 месяца и сказали, что выплатят только сумму, равную зарплате за 2 недели работы. Хочу обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру с заявлении о нарушении моих прав, но не знаю в каком городе это сделать. Подскажите пожалуйста, куда мне обратиться - в органы, находящиеся в городе по месту последнего объекта-места работы или в органы того города, где находиться головной офис или по месту моей постоянной регистрации? Головной офис находится в г. Москва, зарегистрирован я сам в г. Саратов, работал сначала в г. Пятигорск-Лермонтов 5 мес.), потом в Татарстане-гг.Нижнекамск, Чистополь, Альметьевск. И есть ли вообще, у меня шансы, получить расчет при том что: трудовой договор составлялся в г. Пятигорск и больше не менялся, на трудовом договоре есть печать, но нет подписи руководителя, трудовую книжку не забирали, расчетные листки на руки не выдавали. Я еще не устроился на новую работу. Очень буду благодарен за консультацию и разъяснения. Заранее спасибо. Жду ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь !

Вы написали много в своем запросе, но из него выходит, что Вы совершенно не знаете даже основные положения Трудового кодекса РФ (далее - ТК), а поэтому работодатели используют это в свою пользу.

На моей страничке в разделе "Мои статьи" Вы можете ознакомиться с моей консультацией по вопросу, как правильно расторгнуть трудовой договор с работодателем. Может что-то полезное Вы найдете на будущее для себя в этой консультации.

К сожалению, исходя из Вашей информации, Вы не могли понормальному устроиться на работу, а аткже не смогли и уволиться надлежащим образом. И если Вы сейчас попытаетесь добиваться в судебном порядке чего-то, то Вас могут уволить за прогулы спокойно, так как у Вас фактического увольенния небыло, но Вы прекратили работу.

Ваши обращения в прокуратуру, в государственную инспекцию вряд ли Вам помгогут, через месяц или два (по Закону) получите письменные отписки на свои заявления, как это бывает часто в подобных ситуациях. Тем более, что у Вас нет на руках письменного трудового договора, не оформлена трудовая книжка, неизвестно, как Вам выплачивали зарплату или плату за Ваши услуги. Вы уверены, что Вы работали именно по трудовому договору ?

Игорь, скачайте в интернете, хотя бы на сайте КонсультаниПлюс Трудовой кодекс РФ и просто хотя бы РАЗ прочитайте его. Многое из него Вам не раз пригодится еще в жизни, если Вы не хотите "наступать на одни и те же грабли" много раз...

Удачи Вам.