Как обратить сделку дарения недействительной при препятствиях от отца в уходе за домом?

• г. Ступино

Отец подарил мне дом с небольшим участком земли, стоит это копейки, но он очень просил записать на себя чтобы это осталось в нашей семье. Сейчас он строит мне препятствия в том чтобы ухаживать за этим домиком, содержать в порядке и чистоте и безопасности. 3 лет с момента дарственной ещё не прошло. Была по доверенности от его сестры. Мне такой в кавычках подарок не нужен, потому что статья 210 гражданского кодекса возлагает бремя содержания и ответственности на меня, если из-за препятствий от отца например сгорит соседский дом, отвечать буду я. Можно ли обратить сделку и признать договор дарения недействительным? Теоретически дом можно ли передать отцу по новой дарственной, но из него каждый раз столько негатива что хочется поменьше иметь с ним дел. Получить решение суда и дать ему разбираться с последствиями самому было бы проще.

Ответы на вопрос (4):

Вы можете подарить дом отцу.

Нет, по суду нет оснований.

ПРосто продайте его или подарите обратно отцу.

Алиса, не соглашусь с коллегами, если он по факту не пускает Вас владеть домом, не передал его Вам, то можно вести речь о том, что сделка носит мнимый характер и соответственно подать иск в суд. Вполне возможно, что Ваш отец признает и обстоятельства по делу и исковые требования.

Уточнение по вопросу №18750825

Спасибо, Д.Г., извините, имя вижу только так. Я изучала мнимость, обе стороны должны не собираться нести гражданско-правовых последствий, а я была готова их нести, в отличие от отца, который скрыл свои намерения и по сути использовал, чтоб не делить дачу с братьями. Если только по основанию введения в заблуждение, и то обычно с таким иском обращается даритель, а не одаряемый. Случаев, когда одаряемый хочет вернуть дар, не так много, поэтому прецеденты сложно найти и предугадать решение суда. Даже любопытно стало, что суд решит.