Как оформить право на наследство на жилое помещение при затруднениях с регистрацией в Росреестре?

• г. Томск

Получены свидетельства на наследство на две доли на жилое помещение в частном доме, два наследника. Оформить право на само жилье в Росреестре не представляется возможным, т.к. площадь по ЕГРП не соответствует данным по правоустанавливающим документам. В доме ещё несколько собственников и ранее всеми проводились различные достройки данного дома, в доме выделено в натуре несколько квартир. Право собственности на землю оформлено и зарегистрировано. Поскольку регистрация в Росреестре затруднена данной жилплощади, то мы со вторым наследником пришли к соглашению, что я буду в полной мере пользоваться жильем с условием погашения ежемесячных коммунальных платежей. Как оформить такую сделку, через соглашение о порядке пользования? Или можно выкупить мне его долю земли и составить договор бессрочного пользования его долей самого жилья? Второй наследник интереса в данной недвижимости не имеет и готов отказаться от нее.

Ответы на вопрос (1):

Непонятна ситуация. Объект-это дом или квартира? В свидетельстве о праве на наследство какая площадь? Если право не зарегистрировано, то купить долю вы не сможете.