Обязан ли ребенок по закону продолжать обучение после 9 класса, если он этого не хочет? Школа заставляет продолжать обучение.

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (7):

Нет. Сам ребёнок решает.

Ребенок не обязан продолжать обучение. Школе выгодно большое число учеников, поскольку от этого зависит фонд оплаты труда, прежде всего у Администрации школы. Вот и парят вам мозги по поводу обязательности обучения.

Добрый день, Екатерина!

Конечно, нет. Ребенок вправе либо завершить обучение в целом, либо пойти получать среднее специальное образование.

Здравствуйте.

Обязательным является только общее среднее образование. Это 9 классов.

С уважением.

Директор школы звонит и говорит, что ребенок обязан продолжить обучение в школе, либо в другом учебном заведении на основании закона об образовании.

Согласно ст 66 фз рф об образовании начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.

Так мой ребенок обязан продолжать обучение или нет?