Штраф за управление автопоездом - как обжаловать решение ГАИ?
199₽ VIP

• г. Казань

Я управлял своим автомобилем массой 2175 кг, к которому был прицеплен прицеп массой 850 кг. Общая масса автопоезда составляла 3025 кг.

Меня остановили гаишники, сказали, что с правами категории Б можно возить только прицеп массой не более 750 кг. И выписали штраф 7000 по ст.12.7 КоАП - за управления ТС без права управления таким ТС.

Однако категория Б также предусматривает управление автопоездом общей массой не более 3500 кг (даже если прицеп тяжелее 850 кг), что я и делал.

Куда мне обращаться, чтобы обжаловать данный штраф? В какой суд - районный или мировой? Или можно в местное ГАИ?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Вообще есть два способа обжаловать.

Первый - в порядке подчиненности - начальнику отдела ГАИ

Второй - в суд. В данном случае это будет районный суд.

Порядок обжалования предусмотрен ст. 30.1-30.3 КоАП РФ.

Закон предусматривает два способа:

1. Начальнику ГИБДД

2. В районный суд

Я бы рекомендовал 2 й способ.

Для использования ст. 30.1-30.3 КоАП РФ.

Срочно обжалуйте постановление в районный суд по месту нахождения должностного лица, вынесшего постановление!

Нормы статей главы 30 КоАП РФ. Шансы какие-то есть, попытаться можно.

Обращаться в суд по месту жительства или в суд по месту расположения соответствующего отделения ГИБДД?

По месту рассмотрения дела об административном правонарушении.

Выше уже писал - в районный суд по месту нахождения должностного лица, вынесшего постановление!