Налогообложение при продаже нежилого помещения - вопросы и ответы.
597₽ VIP

• г. Пермь

Помогите разобраться.

Имею в собственности с 2009 года нежилое помещение (изначально заходила в застройку нежилым). Хочу его продать и не понимаю налогообложение после продажи. (До 2013 года сдавала в аренду как ИП эти помещения, далее ИП закрыла и сдавала как физик а аренду. Сейчас за меня арендатор просто платит НДФЛ). Пойдет ли в зачет стоимость покупки, можно ли применить вычет 1 млн, и как после всего это признают доход и по какой ставке обложат. Помогите разобраться.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Доходы, полученные от продажи нежилого помещения, которое находилось в собственности налогоплательщика три года и более, освобождаются от обложения НДФЛ в случае, если оно не использовалось в предпринимательской деятельности., Доходы, полученные от продажи нежилого помещения, используемого (использовавшегося) в предпринимательской деятельности, облагаются НДФЛ независимо от срока владения таким объектом (письма Минфина России от 02.07.2019 N 03-05-06-01/48499, от 19.07.2019 N 03-04-05/53605, от 16.08.2019 N 03-04-05/62660, от 15.05.2019 N 03-04-05/34697).

Конституционный Суд РФ в постановлении от 27.12.2012 N 34-П, отсутствие государственной регистрации само по себе не означает, что деятельность гражданина не может быть квалифицирована в качестве предпринимательской, если по своей сути она фактически является таковой

Согласно СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ

определению ВС РФ от 20.07.2018 N 16-КГ 18-17, постановлении от 17.07.2019 N 13 АП-13534/19

регулярное предоставление физическим лицом нежилых помещений в аренду на основании договоров аренды, неоднократно пролонгированных, заключенных с одними и теми же юридическими лицами и ИП на длительные сроки, свидетельствуют об устойчивых связях с контрагентами, взаимосвязанности сделок, совокупность этих действий свидетельствует об осуществлении физическим лицом предпринимательской деятельности.

Таким образом, если вы сдавали в аренду нежилое помещение под офисы, делали это на регулярной основе, посещение сдавалось только под предпринимательскую деятельность (офисы, склады), то вы не имеете право на налоговый вычет и на зачет расходов при определении налоговой базы и должны заплатить с продажи недвижимости 13% от цены указанной в договоре, но не ниже 70% от кадастровой стоимости.

Здравствуйте!

1. Поскольку с 2013 года вы прекратили деятельность в качестве ИП,то соответственно оплата налога при продаже будет исчисляться по общим правилам, предусмотренным ст.217 Налогового кодекса РФ.

2.И-если деятельность по сдаче в аренду нежилого помещения НЕ будет квалифицирована ФНС, как предпринимательская, то доходы от продажи не будут облагаться НДФЛ на основании п. 17.1 ст. 217 НК РФ, поскольку срок владения имуществом составляет более 5 лет

3.Если же все-таки ФНС посчитает сдачу в аренду как предпринимательскую деятельность, то доход от продажи будет облагаться налогом, даже несмотря на то, что срок владения превышает 5 лет (Письма МФ РФ от 05.05.2014 N 03-04-05/21039, от 15.08.2014 N 03-04-05/40977).

В этом случае-будет применен имущественный вычет 1 млн. рублей. Или же-уменьшите налогооблагаемую базу на сумму расходов на приобретение другого нежилого помещения.

Здравствуйте, Любовь Станиславовна! Прежде всего нужно понять, что от налогообложения продажа данного объекта не освобождается. Согласно п.17.1 ст.217 НК РФ положения данного пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности.

Далее: согласно п.2 ст.220 НК РФ есть право применить налоговый вычет при продаже объекта недвижимости. Однако вычет в 1 млн. руб. касается продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе. Из вопроса не следует, что речь о продаже именно такой недвижимости, а сказано просто: нежилое помещение. Следовательно вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей

ОДНАКО согласно пп.2 п.2 ст.220 НК РФ вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 ст.220 НК РФ налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. Стоит воспользоваться этим правом, если есть подтверждающие документы, что объект куплен за ту или иную стоимость. Тогда ее можно будет зачесть.

Здравствуйте Любовь Станиславовна

Максимальная сумма налогового вычета, на который вы можете рассчитывать - это уменьшение величины дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества. В определенных ситуациях это может быть выгоднее, чем применять имущественный вычет.

То есть вы либо применяете вычет в размере 250 000 рублей (за продажу именно не жилого помещения) - за жилое вычет-1 млн. р.

Либо уменьшаете доход с продажи для выплаты налога, путем подтверждения суммы покупки.

При подаче в налоговый орган копий документов, подтверждающих право на вычет, необходимо иметь при себе их оригиналы для проверки налоговым инспектором.

Пример заполнения декларации по форме 3-НДФЛ-www.nalog.gov.ru

В оответствии с ч.2 п.2 ст.220 НК-При определении размера налоговых баз в соответствии с пунктом 3 или 6 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены указанными пунктами и настоящей статьей:

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Письмо ФНС России от 23.12.2020 N БС-4-11/21203@ "По вопросу налогообложения доходов физических лиц, полученных от продажи имущества" (вместе с Минфина России от 11.12.2020 N 03-04-07/108943)

Физлица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность, вправе при исчислении налоговой базы по НДФЛ применить профессиональный налоговый вычет в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

Физлица, не зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке, не имеют право на получение профессионального налогового вычета.

При продаже имущества физлицо имеет право на получение имущественного налогового вычета.

Данный вычет не применяются в отношении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности.

При этом ФНС обращает внимание на то, что факт регистрации налогоплательщика в качестве индивидуального предпринимателя в качестве условия применения вышеуказанного ограничения для применения соответствующего имущественного налогового вычета в подпункте 4 пункта 2 статьи 220 НК РФ не указывается.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Любовь Станиславовна!

В статье 11 Налогового кодекса Российской Федерации установлено

специальное правило о том, что физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них Налоговым кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями.

Ваша недвижимости не предназначены для использования в личных, семейных или домашних нуждах, по сдаче этих помещений в аренду происходит увеличение его экономической выгоды (прибыли).

Поэтому к Сожалению, но Вам следует при продажи заплатить налог 13 %, по поводу зачета стоимости покупки, то Вам следует включить в Декларацию.

Вычет в 1 мил. р. нет не применима.

Налог исчисляется или из суммы указанной в ДКП или от 70 % кадастровой стоимости. Пп.2 п.2 ст.220 НК РФ.

Судебная практика тут: legalacts.ru

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Вам следует платить налог в ФНС.

Так как помещение использовалось в предпринимательской деятельности.

В связи с чем, на вас не распространяется налоговый вычет.

Правовое основание - п.17.1 ст.217 НК РФ.

Не имеете право на налоговый вычет.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Любовь Станиславовна, добрый вечер.

Постараюсь по понятнее

1.В любом случае, от продажи объектов недвижимости нежилых от налога не освободиться.

2.Налоговый вычет здесь не применим.

3.Возможно уменьшить налогооблагаемаю базу.

Пункты 2 и 3 - это разные понятия.

Это право, на уменьшение, Вам предоставлено пунктом 2 ст.220 НК РФ.

Любовь Станиславовна, поскольку имущество использовалось в предпринимательских целях, то

доходы, полученные от продажи нежилого помещения, используемого (использовавшегося) в предпринимательской деятельности, облагаются НДФЛ независимо от срока владения таким объектом

Если Вы не уплатите налог в бюджет, то Вам ФНС доначислит его со всеми вытекающими штрафами.

Если состоится Решение о доначислении налога, то его можно обжаловать в региональное УФНС, такое право у Вас есть.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Здравствуйте, Людмила!

Во-первых, вычет в 1 млн не сможете применить, максмальный размер вычета - 250 тыс.

Это связано с нормой п. 17.1 ст.220 НК РФ, где указано, что налоговый вычет применяется при продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов, земельных участков или долей в указанном имуществе. В Вашем случае нежилое помещение, которое к вышеперечисленным не относится.

Так, вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей

Также, в соответствии с пп.2 п.2 ст.220 НК РФ налогоплательщик может взамен имущественному налоговому вычету, может уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Во-вторых, обложат на 13%от цены помещения в договоре, но не ниже 70% от кадастровой стоимости помещения.

--