Покупка автомойки на земле с назначением автозаправочной станции - риски и последствия
199₽ VIP

• г. Краснодар

Хочу приобрести автомойку, но вот в выписках ЕГРН назначение земли: Земли населенных пунктов: автозаправочные станции. Дело в том, что прошлый владелец на этой земле поставил заправку, а на оставшейся части была возведена автомойка и потом соответственно участок был поделен. Так вот, это нарушение для автомойки и какие грозят последствия?

Ответы на вопрос (3):

Данное назначение земли меняется по вашему желанию, путем подачи заявления через МФЦ с указанием необходимой категории.

ЗК РФ Статья 7. Состав земель в Российской Федерации

Вот вам категории, подбирайте.

base.garant.ru

Подходящая категория земельного участка: земли населенных пунктов.

.

Вид разрешенного использования – промышленное использование / под нужды автотранспорта / придорожный сервис 4.9.1

.

Согласно выписки из ПЗЗ земельный участок должен находится в зоне транспортной инфраструктуры, что разрешает размещение на нем автомобильной мойки.

.

Немного не совпадает вид разрешенного использования (4.9.1.1

Заправка транспортных средств), но это не должно стать критической проблемой. Если нет претензий у муниципалитета - можно работать.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Смотрим ст. 1 ЗК РФ.

Настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах: 5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

С учетом текста вашего вопроса вы вправе осуществлять услуги автомойки.

Нарушений не усматривается.

Тем более автомойка возведена и на нее должны иметься необходимые документы.

Надеюсь мойответ вам полезен!