Пол года назад я подала на алименты, но несколько недель назад я забрала исполнительный лист и отказалась от задолжности

• г. Комсомольск

Скажите пожалуйста, пол года назад я подала на алименты, но несколько недель назад я забрала исполнительный лист и отказалась от задолжности, могу ли я восстановить исполнение этого судебного приказа или мне нужно снова подавать на алименты? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена !

Судебный приказ - это такой же исполнительный документ, как и исполнительный лист. Он выдается Судом ОДИН РАЗ и надолго...

Вы вправе предъявлять исполнительный документ в ССП (Службу судебных приставов) для исполнения, а также вправе отзывать его своим заявлением...

Вы можете снова с заявлением предъявить Судебный приказ в ССП под роспись на 2-м экз. заявления. Но та задолженность по алиментам, которая существовала уже до отзыва Вами Судебного приказа, увы, уже не восстанавливается...

Умные мужи или экс-мужи, зная это, прикидываются снова "влюбленными", вешают кое-что на уши своим женам или экс-женам, добиваются отзыва ими исполнительного документа с "прощением" долга (иногда более 100 тыс. р.), а потом снова в "кусты"..., а страдают во всем ЭТОМ их дети...

Пусть это для Вас будет хоршим "уроком" на будущее.

Удачи Вам.