Как правильно уволиться с работы - особенности последнего рабочего дня и возможные нарушения со стороны отдела кадров

• г. Тайшет

Помогите разобраться.

Работаю два дня с 07 до 19 два дня отдыхаю. Решил уволиться с работы, написал заявление, в котором указал день увольнения 29.09.21, решил уточнить кадровика, как мне работать последний день.

Кадровик мне пояснил, что поскольку у меня смена 29.09 я должен ее отработать полностью, а 30.09 взять обходной и забрать документы.

Разъясните пожалуйста должен ли я отрабатывать полностью день. И есть ли нарушения со стороны отдела кадров.

Ответы на вопрос (5):

Если в вашем заявлении указано прошу уволить меня с 29 сенятбря 2021 г. - оно подписано руководителем, то 29 сентября считается уже не рабочим днем.

Что мне делать если заставляют работать в этот день полную смену.

Не отрабатывать. У вас нет такой обязанности. Принудительны труд запрещен ст. 4 ТК РФ. В случае негативных последствий со стороны работодателя жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Т.е. получается если у меня сменный график по 12 часов и смена выпала на день увольнения я могу не выходить на работу, а взять обходной подписать всех и забрать трудовую.

Увольнение идет с той даты с которой подписано заявление на увольнение, значит 29 вы можете уже не выходить на работу и забрать трудовую книжку.