Наклон дороги под угрозой подтапления моего дома - что делать при наличии канализации на государственной земле?

• г. Челябинск

Мой сосед поднял свой двор до сомой дороги и дорогу прихватил теперь дорога идет под большим наклоном в мою сторону Я живу через эту дорогу переулок не широкий и мой дом стоит поэтому без забора сейчас мой дом под угрозой подтапления. Но я боюсь кудато обращаться т.к моя канализация находится в 1 м от моего дома т е на гос земле Как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Попробуйте для начала поговорить с соседом, это называется досудебное урегулирование спора, если не прийдете к согласию, обращайтесь в суд

Шаг 1. Определяем, действительно ли захватчику принадлежит дорога.

Для того, чтобы определить в каких границах закреплен земельный участок захватчика, необходимо:

1) получить выписку ЕГРП, чтобы убедиться в наличии/отсутствии у захватчика прав на спорную территорию (обратившись в Росреестр) – если сведения о земельном участке, часть которого захвачена, внесены в ЕГРП и ГНК;

2) получить генеральный план застройки в местной администрации, чтобы установить, в каких границах предполагалась дорога, а в каких – расширившийся участок соседа.

Захват части прилегающей земли может возникнуть в двух формах:

«фактический» захват земли – собственник расширил свою территорию, установив забор за пределами своего земельного участка;

«юридический» - получение права на захваченный участок, например, выкупив его у ТСЖ (в этом случае, защитить своё право возможно только в суде).

Шаг 2. Обращаемся к собственнику дороги. Это может быть ваша администрация или сельсовет.