Можно ли и если да,то как добиться возможности общаться с ребенком на выходные без присутствия жены?

• г. Белгород

Очень прошу разъяснить следующую ситуацию:

Жена подала на развод. У нас ребенок 4 х лет. Я подал ходатайство о предоставлении времени на примирение, суд его удовлетворил. Но жена слышать не хочет ни о каком примирении, увезла ребенка к своим родителям в другой конец города и не дает мне с ним видеться. За 2 месяца разрешила повидать ребенка 2 раза, только в своем присутствии по 1 часу. Во время эти кратких свиданий постоянно провоцировала меня на скандал, а забрать ребенка к себе на на выходные не дала категорически, без какой либо мотивации.

Вопрос: 1) могу ли я подать иск о возмещении морального ущерба из-за невозможности нормально общаться с ребенком? Каковы шансы на положительное решение?

2)можно ли и если да,то как добиться возможности общаться с ребенком на выходные без присутствия жены? Я не алкоголик, не наркоман, здоров, домашние условия хорошие, деньги на содержание отправляю почтой регулярно.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, в котором изложить свои предложения по частоте и продолжительности встреч, совместном проведении летнего и зимнего отдыха. Подавать иск о возмещении морального ущерба не имеет смысла, тем более, что Вы должны доказать, какой именно моральный вред Вам причинен (например, заболевание в этот период). С уважением, Дмитрий Константинович.