Подскажите, нужно ли моей матери обращаться в какой-либо орган, чтобы заявить о себе как о наследнице?

• г. Торжок

Моя мать проживала в незарегистрированном браке с моим отчимом 16 лет (с 2000 по 2003 г. жили в зарегистрированном браке). Неделю назад отчим умер. За время совместного проживания моя мать с отчимом приобрели два автомобиля. Мой отчим имеет двое взрослых детей, которые естественно претендуют на наследство.

1)Подскажите, нужно ли моей матери обращаться в какой-либо орган, чтобы заявить о себе как о наследнице? Если да, то в какой?

2) Как будет происходить процедура вступления в наследство? Правильно ли я понимаю - все наследство моего отчима поделят между детьми, а моей матери после этого придется подавать в суд на перераспределение? Или как-то по-другому?

3) Если я правильно осведомлена, моей матери придется доказать суду факт совместного проживания с отчимом. Свидетели у нас есть. А вот являются ли совместные фотографии или видео доказательством совместного проживания моего отчима с моей матерью?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Жанна! Разъясняю Вам, что имущество лиц, состоящих в фактических брачных отношениях, не может признаваться принадлежащим им на праве совместной собственности только на том основании, что оно нажито ими во время совместной жизни.

По общему правилу, к отношениям лиц, состоящих в фактическом браке, по поводу совместно нажитого имущества применяются нормы гражданского законодательства об общей долевой собственности.

Это вытекает из содержания п.2 ст.244 Гражданского кодекса РФ: общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

Данному положению соответствует судебная практика в соответствии с которой споры об общем имуществе лиц, не состоявших в зарегистрированном браке, разрешаются на основании норм гражданского законодательства о долевой собственности (ст. 252 ГК РФ), а не норм семейного законодательства о совместной собственности; и доли таких лиц должны определяться в зависимости от степени участия сторон в приобретении общего имущества.

При разделе имущества между фактическими супругами их доли определяются, исходя из размера средств или труда, вложенных каждым из них в приобретение либо создание той или иной вещи, поэтому Вашей маме при судебном разбирательстве спора предстоит доказать сам факт и размер своего вложения (степень участия).

Таким образом, Вашей маме предстоит в судебном порядке признать спорные автомобили совместной собственностью, затем произвести его раздел, например, путем возложения обязательства на наследника (-ов) по закону выплатить ей соответствующую денежную компенсацию

Это дело будет (если будет, конечно) явно не простое и трудоемкое. Фото- и видео материалы, а также показания свидетелей могут быть использованы истицей в качестве доказательств по делу, если они будут отвечать требованиям их относимости и допустимости к предмету спора (ст.ст. 59 и 60 ГПК РФ).

Желаю успеха.