Как поступить при получении запроса от налоговой о бывшем ИП и связанных с ним операциях

• г. Москва

Проводилась налоговая выездная проверка компании дело по обналу. Вызвали на допрос как свидетеля, был ип (деятельности не вел, что выводилось не знаю) закрыл более 3 х лет назад. Не пришёл, прислали штраф за неявку. Сейчас пишут в ватсапе, с просьбой письменно ответить на вопросы и отправить им почтой. Вопросы поставленны так, что необходимо описать, для кого и как открывалось ип, кто снимал наличные, и список лиц возможно мне знакомых.

Какие мои дальнейшие действия, отвечать письменно? Законно ли это.

Идти и общаться с ними? Какая ответственность за это может быть.?

Также прислано извещение Акта об обнаружении фактов, свидетельствующих о предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации налоговых правонарушениях (за исключением налоговых правонарушений, дела о выявлении которых рассматриваются в порядке, установленном статьей 101 Налогового кодекса Российской Федерации) (форма по КНД 1165213).

Интересует, что мне необходимо дальше делать, и что ждать от налоговой?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нужно грамотно написать объяснительную и предоставить ответы на вопросы налоговой.

Ни каких электронок все документы в письменном виде.

Необходимо описать как было на самом деле?

Если ничего не ответить, какая ответственность, штрафы?