Дети бывшего мужа требуют право на квартиру, купленную в ипотеку матерью после развода

• г. Архангельск

Мама в браке купила квартиру в ипотеку с мужем развелась и через некоторое время он умер, сейчас его дети вступают в наследство. Имеют ли они право на квартиру?

Ответы на вопрос (5):

Да, но только на его долю квартиры.

Да, имеют право потребовать выделения супружеской доли своего отца и наследовать ее.

Необходимо уточнять информацию. Например когда была выплачена ипотека? Был ли раздел имущества при разводе?

1\2 доли в квартире наследуется ими.

мама имеет право взыскать с них 1\2 уплаченных платежей по кредиту, после развода, если платила только она..

Здравствуйте,

Разумеется, дети - наследники первой очереди к имуществу своего отца.

И вправе претендовать как на долю в квартире, так и на долг по ипотеке.