Право истца на заявление исковых требований - обзор судебной практики

• г. Хабаровск

Имеет ли право истец заявлять исковые требования?

В стандартном образце стоит

""ПРОШУ"

Я не хочу просить, хочу заявить

"Заявляю исковые требования"

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер!

Обратите внимание, что исковое заявление составляется и подается, в порядке ст.ст.131-132 ГПК РФ.

Положениями статьи 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) установлены форма и содержание искового заявления, предъявляемого в суды общей юрисдикции.

Исходя из части 1 статьи 136 ГПК РФ несоблюдение вышеуказанных требований, предъявляемых к форме и содержанию иска, является основанием для его оставления без движения.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте!

Если Вы хотите чтобы исковое заявление было принято и рассмотрено, то не следует отходит от установленных норм в силу ст.ст.131-132 ГПК РФ.

Нет никаких запрещений! Вы пишете заявление. А не прошение. Так что можете заявлять, а можете просить. Главное, чтобы исковое заявление соответствовало требованиям ГПК РФ.

Действительно, такое слово ГПК напрямую не предусмотрено. Но следует различать, что собственно "требования" истец предъявляет к ответчику, а вот суд он просит эти требования удовлетворить. Должен заметить, что слово "ПРОШУ" является результатом многомноголетней судебной практики и, если можно так сказать, процессуального обычая. А у судей мышление очень алгоритмизировано, направлено на отсекание всего нового и необычного. Хотите поэкспериментировать - желаю удачи.

Не надо выдумывать вам нужкн документ делвем за плату.

Укажите пожалуйста в каком месте ГПК ст 131 - ст 132 запрещено говорить

"Заявляю исковые требования"

И наоборот

Указно что надо говорить "Прошу"?

Ни в каком. Просто - Вы суд просите совершить определенные действия (принять какое-то решение). Заявив об чем-то - у получившего заявление нет обязанности что-то делать.